Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Самый "страшный" сенсей школы "Саму"

Самый "страшный" сенсей школы "Саму"

После нескольких лет учебы в российском институте снова отправиться в школу, пусть даже языковую, — это очень странное ощущение. Странное, но все-таки приятное. Снова школьная парта, уроки по сорок пять минут, контрольные, но вот только классный руководитель на этот раз — японка: Цудзи-сенсей. На школьном сайте она оставила о себе вот такую фразу в качестве представления: «Говорят, что я самый страшный преподаватель в школе, а на самом деле я самая добрая». И это чистая правда!

 

 

Я бы не сказала, что Цудзи-сенсей слишком строгая. И уж тем более ее не стоит бояться. Она, скорее, требовательная, но это, на мой взгляд, одно из лучших преподавательских качеств. И к тому же она очень метко умеет подбирать темы для занятий. Перед поездкой в Японию я опасалась, что в школе столкнусь со стандартным методом обучения из детства — строго по книге, никуда не сворачивая. Но с Цудзи-сенсей все оказалось совсем по-другому! Собираясь на занятия, никогда нельзя угадать, какое задание получишь от учителя. И это классно! Нельзя же учиться только по заранее известным курсам учебников, ведь реальная жизнь за стенами школы не предупреждает, что тебе сегодня придется делать. На второй неделе обучения, например, мы с ходу писали пробные заявки на получение стипендии и тут же зачитывали их перед классом. На другом занятии пришлось на слух записывать аннотацию к книге (не адаптированной для студентов, кстати), затем мы читали рассказ (тоже без адаптации). Рассказ, к слову, был очень интересный.

А еще занятия нашей сенсей — это заряд бодрости с утра. Кто учился в первую смену, поймет: встать в восемь утра можно, а вот проснуться — дело непростое. Иногда только к третьему уроку и начинаешь соображать... Но только не на занятиях Цудзи-сенсей. Сочетание потрясающей человеческой энергетики и умения правильно подбирать задания будит весь класс на ура, намного лучше второпях выпитого кофе из хамбайки.

Спасибо Цудзи-сенсей за профессионализм, правильную преподавательскую строгость и отличное чувство юмора!