Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Мой осенний отпуск: Киото

Мой осенний отпуск: Киото

Каникулы в моей школе медленно, но верно подходят к своему завершению. Я уже соскучилась по одноклассникам, учебной атмосфере, сенсеям. В понедельник узнаю, в какой класс меня определили по результатам общешкольного теста, стану снова разбирать грамматику и иероглифы. А пока что хочу рассказать вам о своем отпуске. Он получился спонтанным и невероятно насыщенным.

 

Киото

 

Мне удалось выкроить несколько дней для отдыха, и первым делом я отправилась в Киото. Большинство местных достопримечательностей я уже видела. Но меня интересовало конкретное место – храмовый комплекс Фусими Инари. Побывав здесь еще 2 года назад, я поняла, что буду возвращаться сюда всегда – настолько нравится мне здешняя атмосфера. Конечно, хотелось погулять по Фусими Инари как можно дольше, а потому, пришлось выйти из дома в Фунабаси в 5.00, доехать до станции Токио, а оттуда на синкансене примерно за 2,5 часов добраться до Киото.

 

Киото, Фусими Инари

 

На месте я была примерно в 9.30 (перед тем, как отправиться в Фусими Инари, немного прогулялась по вокзалу Киото). Несмотря на будний день, около храмового комплекса было очень много школьников и туристов. Сначала я даже расстроилась из-за того, что, скорее всего, не смогу в одиночестве насладиться атмосферой Фусими Инари, ради чего, собственно, и приехала. Но по мере того, как я отходила все дальше и дальше от главного храма, преодолевая ступеньки, ведущие к вершине горы, на которой также находилось синтоисткое святилище, людей становилось все меньше и меньше. В какой-то момент я и вовсе осталась совершенно одна и стала медленно проходить через красные ворота-тории, которые, к слову, считаются входом в потусторонний мир, и именно здесь можно пообщаться с духами. Не знаю, как на счет духов, но лично я заметила, как на пути к вершине приходят в порядок все мои мысли, в теле появляется легкость, а в сердце возникает радостное чувство от того, что через некоторое время ты окажешься на вершине и сможешь полюбоваться уже знакомыми видами Киото.

 

Киото, храм

 

Несмотря на жару (в Киото в конце сентября температура составляет около +29 градусов), я дошла до вершины. Бросила монеты и помолилась около синтоисткого святилища, сфотографировала панораму города, посидела на скамейке, вдыхая кристально чистый воздух. Спуск с горы занял меньше времени, и буквально через 45 минут я уже стояла у выхода из храма, пытаясь еще раз охватить взглядом всю территорию, чтобы запомнить этот день…. Уверена, что обязательно вернусь в Фусими Инари!

 

Киото, храм

 

Но надо было поспешить, потому что мне предстояло отправиться в Осаку, где был забронирован отель. Так что, на стареньком поезде я доехала до вокзала Киото, прикупила там местных сладостей яцухаси из рисового теста с начинкой из бобов и уже через 1 час была в своем гостиничном номере. Нужно было выспаться, потому что следующий день обещал быть насыщенным – я собиралась поехать в Хиросиму…