Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Любите ли вы натто так… как люблю его я?

Любите ли вы натто так… как люблю его я?

Японская кухня – это не только суши и рис, но также огромное количество самых разных продуктов. Причем, некоторые из них ты видишь и пробуешь впервые. Признаюсь, когда я только приехала в Японию, то первое, что спросила у сенсеев после того, как обустроилась – где можно купить… натто!

Натто – это традиционная японская еда в виде перебродивших соевых бобов. Обычно натто едят на завтрак и часто сочетают с рисом, соевым соусом, дайконом и даже сахаром! В натто содержится очень много белка, витаминов, минералов и мало калорий. Кстати, считается, что именно благодаря натто японцы болеют редко и живут долго. У среднестатистического европейца отношение к натто, скорее негативное, чем позитивное. Часто мне приходилось читать отзывы об ужасном запахе, вкусе и внешнем виде натто. Правда, на фотографиях этот продукт выглядел вполне безобидно и даже… аппетитно. Так что, чем больше я читала о натто, тем сильнее мне хотелось его попробовать!

 

натто

 

Средняя цена натто – около 75-100 йен за упаковку (по крайней мере, в Фунабаси). В упаковке – 3 порции продукта по 40-50 граммов. Послушав совета Cираиcи-сенсея, купила упаковку за 110 йен, потому что более дорогие виды натто не имеют сильного запаха и ярко выраженного вкуса, а значит, их можно есть без отвращения.

Наверняка вас интересует, понравилось ли мне натто? И я отвечу: понравилось настолько, что теперь каждое утро я просыпаюсь, скорее умываюсь и бегу к холодильнику, чтобы съесть порцию натто на завтрак. Знакомые японцы удивляются: как я, европейка, могла полюбить этот продукт? На занятиях в школе студенты даже иногда подшучивают надо мной, потому что в классе только я и Cираиcи-сенсей являемся настоящими фанатами натто.

Я совсем недолго живу в Японии, но за это время успела попробовать много местных блюд. Но даже сейчас натто числится в списке моих «фаворитов» - по крайней мере, в холодильнике у меня всегда припасено 2-3 упаковки этого продукта. Так и хочется сказать: «おいしいですね»!

 

натто