Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Зарядка с сенсеями – отличное начало дня!

Зарядка с сенсеями – отличное начало дня!

Когда я приехала в Японию, то языка не знала совсем. Со временем появились первые успехи – я стала пробовать писать хираганой и катаканой, выучила пару десятков кандзи и несколько фраз, которые использовала в повседневной жизни. И вот, однажды, увидев в одной из социальных сетей сообщение Сато-сенсея о том, что сегодня она делала зарядку, я поинтересовалась, где же она занимается. В ответ получила приглашение сходить на зарядку вместе с ней и Мураками-сенсеем. Стоит ли говорить, что я им воспользовалась?

В Украине каждое утро я пробегала, как минимум, 2-3 километра на местном стадионе, и это помогало мне взбодриться. Сейчас времени (а иногда и сил) на пробежку просто не хватает, но очень хочется, чтобы день начинался с какого-нибудь приятного ритуала для бодрости и хорошего настроения. Теперь утро начинается для меня ровно в 6.25 – именно в это время мы встречаемся с сенсеями около нашего мансена (в нем живут и студенты, и преподаватели), после чего идем в дворик, который находится рядом с небольшой средней школой. Знаете, в чем заключается главная прелесть такой мини-прогулки? Я успеваю поговорить на японском языке! Сенсеи, зная, в какой группе я учусь, постоянно задают мне вопросы по теме, которую мы проходим в школе в данный момент. Даже если я что-то не поняла в классе, то обязательно усвою это за те короткие 5 минут, которые необходимы нам, чтобы дойти до школьного двора. Первые дни я тушевалась и путалась в словах. Но чем дальше, тем больше начинала говорить! Сейчас, несмотря на небольшой словарный запас, вполне могу поддержать беседу, чему невероятно рада.

Однако на этом все преимущества утренней гимнастики с сенсеями не заканчиваются! В первый день я была удивлена, что помимо меня, Мураками-сенсея и Сато-сенсея на зарядку пришли еще две женщины и один дедушка, которого «дедушкой» можно назвать с трудом – настолько бодрым и жизнерадостным он выглядит в свои годы.

Ровно в 6.30 Сато-сенсей включает радио, из которого начинает доноситься бодрая музыка, а затем диктор на японском языке объявляет: «Доброе утро! Начинаем зарядку!». Упражнения довольно простые, но они, действительно, помогают проснуться и взбодриться. Только представьте себе, вы занимаетесь, дышите чистым воздухом, наслаждаетесь первыми лучами солнца, которые отражаются в небольшом пруду, а по небу пролетают самолеты… Красота!

Самое интересное я приберегла напоследок! Каждую субботу дедушка-японец угощает нас всех… конфетами! Я всегда рада получить маленькую карамельку как символ успешного окончания недели. Знаю, что в воскресенье будет выходной, а уже в понедельник мы снова встретимся «на том же месте в тот же час», чтобы начать свой день с хорошим самочувствием и прекрасным настроением!

 

зарядка с сенсеями