Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Выпускной по-японски: студенты школы «Only One» получают дипломы

Выпускной по-японски: студенты школы «Only One» получают дипломы

Как же быстро летит время! Казалось бы, еще совсем недавно я приехала в Японию и начала учиться в школе «Only One», а на прошлой неделе закончился первый семестр, и начались весенние каникулы. Уже в апреле я вернусь к учебе и снова стану постигать все премудрости японского языка, чего нельзя сказать о некоторых других студентах – выпускниках старших классов. Выпускной в нашей школе уже прошел, и мне хотелось бы немного рассказать вам об этом событии.

Я впервые присутствовала на японской церемонии для выпускников. Сразу хочется отметить атмосферу – она была торжественной и одновременно очень грустной. Все началось с приветствия Иваи-сенсея (директора «Only One»), который поздравил всех выпускников, а затем стал приглашать каждого студента подняться на сцену и получить диплом. В апреле обучение в школе заканчивали четыре группы. Поздравления директора-поклон-фотография с дипломом в руках – и после этого студент мог гордо назвать себя выпускником.

Далее Сираиси-сенсей, которая была ведущей церемонии, назвала имена студентов, которые получили денежные премии за отличную учебу и посещаемость. Но самым интересным оказалось то, что Иваи-сенсей вручил отдельную премию студенту самой старшей группы за «японское поведение», сказав, что, когда иностранец ведет себя, как настоящий японец, это заслуживает одобрения.

В завершение церемонии всех нас попросили подняться с мест и исполнить песню Накадзимы Миюки «Ito» (「いと」, «Нить»), в которой говорится о том, что даже на расстоянии люди будут помнить друг о друге, ведь их связывает нить – дружба, воспоминания, любовь... Как ранее рассказала нам Сираиси-сенсей, эта песня исполняется на выпускном каждый год.

Напоследок была сделана фотография выпускников, а затем старшие курсы отправились отмечать окончание учебы. Совсем скоро в нашу школу придут новые студенты, а еще через некоторое время уже мы будем стоять на сцене, держа в руках свои дипломы. Да, время летит быстро, и что-то вскоре станет приятным воспоминанием. Я очень надеюсь, что наши выпускники помнили это и ценили все те месяцы, в течение которых они приобрели знания, новые впечатления и настоящих друзей.

 

Выпускной в школе японского языка Онли Ван
 
Выпускной в школе японского языка Онли Ван
 
Выпускной в школе японского языка Онли Ван