Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Японское телевидение – мой помощник в учебе!

Японское телевидение – мой помощник в учебе!

Я уже много раз говорила о том, что японский язык невозможно выучить, только посещая уроки в школе. Да, приходится заниматься самостоятельно. Но это не означает, что нужно целыми днями сидеть за учебниками (хотя и это тоже ждет каждого студента) – можно сделать японский язык частью своей жизни. И если вы, возвращаясь домой из школы, включаете русский фильм или начинаете слушать русскую музыку, а общаетесь только с русскоговорящими друзьями-знакомыми, то, конечно, в изучении японского языка будете продвигаться медленно. Хотя, справедливости ради, замечу, что в моей школе сенсеи преподают материал настолько доступно и понятно, что к выпускному даже самые ленивые студенты более-менее, но все-таки понимают японский язык. Однако я хотела поговорить немного о другом – о том, как развивать и улучшать уже имеющиеся знания. Для себя я открыла несколько способов, и одним из них хочу поделиться с вами. Наверное, вы удивитесь, но речь пойдет о… японском телевидении!

 

японское телевидение

 

Многие говорят: «Я вообще не смотрю телевизор!». Признаюсь, что до недавнего времени я тоже телевизор не смотрела, хотя он у меня и был с того самого момента, как я приехала в Японию. От друзей часто слышала о том, что очень хорошо учить японский язык по аниме и дорамам. И я, конечно же, тоже смотрела все это на компьютере. Все изменилось после моего отпуска.

В один из отелей я приехала очень уставшая, и идти куда-то совсем не хотелось. Поэтому, приготовила кофе и стала думать, чем бы заняться. В номере был телевизор, и я решила включить его, как говорится, «для фона», а сама рассчитывала заняться сортировкой фото, сделанных в течение дня. Но в какой-то момент я поймала себя на том, что фотоаппарат так и остался лежать в стороне, а мое внимание полностью приковано к телеэкрану. По телевизору как раз шли новости, и я с нескрываемым удовольствием отметила про себя, что многое понимаю! Теперь после возвращения в Фунабаси каждое утро, когда пишу статьи по работе, включаю телевизор. Только я его не смотрю, а… слушаю! По мере того, как слышу знакомые слова, перевод которых не помню, сразу пользуюсь Google-переводчиком на компьютере, а потом продолжаю работать. Удобно!

 

японское телевидение

 

Что я смотрю? Чаще всего это программа おはよう日本 («Доброе утро, Япония!»). В студии находятся ведущие и обсуждают какие-то темы. Чаще всего это, конечно же, еда. Например, однажды в студии рассказывали о том, как красиво очистить и нарезать фрукты, с чем можно сочетать побеги бамбука…. В перерывах показывают новости и прогноз погоды. Плюс ко всему, ведущие очень смешно шутят, и иногда я ловлю себя на том, что пишу статью и непроизвольно улыбаюсь.

 

японское телевидение

 

Так вот, чем лично мне нравятся такие программы. Во-первых, ведущие говорят быстро, и ты приучаешься понимать, пусть не каждое слово, но хотя бы общий смысл. Во-вторых, в новостях и даже в самой программе, несмотря на ее развлекательный формат, используется грамматика, которую мы сейчас проходим в школе. Я слышу уже знакомую конструкцию и отмечаю для себя, насколько хорошо ее запомнила. Как по мне, именно в телепрограммах поток такой информации больше, чем в аниме и дорамах (хотя, конечно, у вас может быть другое мнение).

 

японское телевидение

 

А если учесть, что меня интересуют более сложные конструкции, потому что в будущем я очень хотела бы писать статьи на японском языке, то сейчас стараюсь смотреть именно новости. Иногда после окончания おはよう日本 оставляю телевизор включенным, чтобы послушать какие-то политические программы, в которых пока что мне понятно процентов 20, но зато есть, к чему стремиться.

И пусть говорят о том, что японское телевидение – глупое или странное. Лично для меня оно стало настоящим подспорьем на данном этапе жизни. Возможно, в будущем я найду для себя что-то другое, но пока что могу сказать, что каждое утро у меня начинается с おはよう日本. В этом случае хорошее настроение и порция новых знаний гарантированы!