Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Встреча с японскими школьниками в «Only One»

Встреча с японскими школьниками в «Only One»

Как известно, у студентов японских языковых школ жизнь более чем насыщенная. Так многие успевают учиться, работать, путешествовать по стране. Все это безумно интересно, однако иногда ты чувствуешь себя героем фильма «День сурка», потому что попадаешь в круговорот «учеба-работа-сон-учеба…». Но как же хорошо, когда вполне обычные дни наполняются чем-то новым. Например, одним из ярких воспоминаний этого месяца для меня стала встреча с самыми настоящими японскими школьниками!

 

японские школьники

 

Когда сенсеи сообщили, что на следующем уроке к нам придут школьники, по классу прокатился радостный гул. Еще бы, в нашей группе пока что только я обзавелась японскими подружками, поэтому, многим студентам тоже хотелось пообщаться с японцами в неформальной обстановке.  И вот, настал четверг…

Японские школьники оказались очень застенчивыми. Даже не верилось, что подростки 16-17 лет так краснеют и смущаются. Чем же мы занимались? Сначала все вместе учились не только самостоятельно делать новогодние открытки, но и правильно их подписывать. Кстати, использовали для этих целей специальные перьевые ручки с чернилами – это был очень интересный опыт лично для меня. Писать такими ручками иероглифы трудно. Зато после этого выводить кандзи, хирагану и катакану обычным карандашом намного проще.

Далее вместе со школьниками мы начали осваивать искусство оригами и делать журавликов из бумаги. Я в очередной раз удивилась тому, насколько хорошо развита мелкая моторика у японцев, и вынуждена была признать, что мне до них еще очень далеко.

 

бумажные журавлики

 

И, наконец, началась самая интересная часть урока – мы стали общаться! Весь класс распределили на группы так, чтобы в каждой группе находилось несколько иностранных студентов и японских школьников. Мы представились, рассказали о своих увлечениях, немного поиграли в игры, которые попутно предлагали нам сенсеи. Было очень интересно наблюдать за тем, как постепенно смущение проходило, и мы начинали общаться более непринужденно.

Честное слово, 2 часа пролетели незаметно. Конечно же, напоследок мы сфотографировались, и сейчас я то и дело смотрю на эту фотографию, чтобы освежить в памяти тот день, когда мне посчастливилось познакомиться с самыми настоящими японскими школьниками!