Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Моя поездка на завод по переработке мусора в Иокогаме

Моя поездка на завод по переработке мусора в Иокогаме

Когда я только приехала в Японию, то долго не могла привыкнуть к сортировке мусора. Сейчас уже практически не задумываюсь над тем, куда и что выбрасывать, но некоторые вопросы у меня все равно остались. Например, куда отвозят мусор? Для каких целей он используется? Почему японцы уделяют такое внимание сортировке отходов? Так что, когда мне и моему классу стало известно о предстоящей экскурсии на завод по переработке мусора в Иокогаме, то я очень этому обрадовалась. Еще бы, нам предстояло своими глазами увидеть, что происходит с мусором после выброса. Правда ли, что из него производят самые разные товары?

 

Завод по переработке мусора

 

Не секрет, что для большинства иностранцев, живущих и учащихся в Японии, сортировка мусора – это совершенно новая сторона быта. В России, да и во многих других странах мира, мусор просто выбрасывают. А вот, в Японии большая часть отходов именно перерабатывается! Кстати, на экскурсии нам рассказали, что только в Норвегии с вопросами переработки мусора дела обстоят так же строго, как и здесь.

Хочу отметить, что подобных заводов в Японии много. Завод, который мы посетили , находится в портовой зоне, в 20 минутах ходьбы от станции «Иокогама».

Перед входом на завод нас проинструктировали о технике безопасности, так как рабочий процесс ради нас никто останавливать не собирался, и выдали каждому по желтой защитной каске.

 

Завод в Иокогаме

 

На заводе меня поразили чистота и порядок. Вы можете себе такое представить на заводе по переработке мусора? На экскурсии нам рассказали, что данный завод специализируется на переработке картонных коробок, пакетов из-под молока, одежды, газет, журналов. Весь мусор сортируют и используют с самыми разными целями. Так, одежду упаковывают и отправляют в развивающиеся страны, а из молочных пакетов производят салфетки и туалетную бумагу. Вот, почему важно все правильно сортировать еще на стадии выброса мусора.

 

Переработка мусора в Японии

 

Потом нас проводили в лекционный зал. Вопреки моим опасениям, лекция оказалась очень интересной, сопровождалась раздаточными материалами, презентацией – все было понятно и познавательно. Но особенно мне запомнилась практическая часть. Лектор расставил на столах с десяток небольших контейнеров. Мне и моим одноклассникам выдали по одному предмету, и мы должны были правильно распределить их по контейнерам.

 

Сортировка мусора Экскурсия на завод в Иокогаме

 

На первый взгляд, мне показалось, что все это очень просто, ведь я уже некоторое время живу и учусь в Японии, а потому, привыкла к ежедневной сортировке мусора. Так что, я была уверена, что все делаю правильно. Но практика на заводе показала, что это далеко не так…. Ведь я ошиблась! Представляете? Мне необходимо было определить, к какому типу мусора относится  упаковка из-под лапши быстрого приготовления, и я подумала, что логичнее всего поместить ее в контейнер с надписью «Пластик». Выяснилось, что нужно было выбирать категорию «Сжигаемый мусор». Если честно, я даже немного расстроилась, что совершила такую глупую ошибку.

По дороге домой разговорилась с сенсеем, с которой мы вместе ходили на экскурсию. И знаете, она успокоила меня тем, что сказала: «Японцы сами часто ошибаются, когда сортируют мусор – что уж говорить об иностранцах». Правда, это не станет для меня оправданием. Скажу даже больше: после такой познавательной поездки я буду сортировать мусор со знанием дела!