Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Как выбрасывают мусор в Японии – что удивит студента?

Как выбрасывают мусор в Японии – что удивит студента?

Перед приездом на учебу в Японию я очень много читала не только о достопримечательностях, но и об особенностях организации жизни в стране. Как и многих иностранных студентов, меня особенно поразила сортировка мусора – в Украине я с таким явлением практически не сталкивалась. Читала статьи на эту тему и думала: «Как все сложно – интересно, я быстро смогу разобраться, что к чему?». Прошло уже 7 месяцев с момента приезда в Японию, и многие правила, которые здесь действуют, я соблюдаю уже автоматически. А недавно ко мне приезжала мама (кстати, с визой помогли Gaku.ru, за что хочу сказать им огромное спасибо), и на многие вещи я посмотрела с ее позиции – со стороны человека, который приехал в страну с совершенно специфической культурой и жизненным укладом. И тут подумалось мне, что я до сих пор не рассказала о сортировке и выбросе мусора в Японии. Исправляюсь! Надеюсь, вам будет интересно, а будущие студенты смогут заранее подготовиться к тому, что подход к этому вопросу требуется особый…

 

Утилизация мусора в Японии
 

Помню, как на второй день учебы в школе «Only One» нас собрали в классе, чтобы рассказать о правилах посещения школы и проживания в общежитии. Так вот, каждому студенту выдали стопку разных печатных материалов, один из которых как раз и был посвящен выбросу мусора. Признаюсь, что с первого раза я все не запомнила и еще очень долго, прежде чем выбросить очередную банку, то и дело открывала брошюру и начинала искать, в какой пакет, что и когда нужно выбрасывать.

 

Утилизация мусора в Японии
 

Знаете ли вы, что Япония перерабатывает около 90% всех отходов? Иными словами, пакеты для покупок, которые выдаются в комбини, коробочки и лотки от обенто, ложечки от пудингов и другие предметы после утилизации используются для создания аналогичных товаров – такой вот, круговорот. И кажется, что процесс этот очень сложен. Но это в случае, если всю работу будут выполнять только специализированные компании. А если в нем будут задействованы еще и жители, то переработка отходов станет более быстрой и удобной. Поэтому, и существуют правила сортировки мусора – слаженный подход помогает японцам не превращать это в проблему.

 

Утилизация мусора в Японии
 

Теперь конкретно расскажу о своем случае. В каждом районе существует график выброса мусора. У нас он следующий:

Burnable garbage

Сгораемый мусор выбрасывается 3 раза в неделю – во вторник, четверг, субботу. Название говорит само за себя – вы можете выбросить практически все предметы, которые можно сжигать. Это бумага, пакеты, лотки из-под еды и т.д. Тут стоит остановиться и сказать, что для каждой категории мусора существуют пакеты определенного цвета! Для сгораемых отходов они помечены зеленой эмблемой. Можно использовать и обычный прозрачный пакет, но желательно покупать специальные пакеты, чтобы работники могли сразу же идентифицировать тип мусора.

Non-burnable garbage

Несжигаемый мусор выбрасывается 1 раз в месяц (у нас это каждый второй вторник), и складывается в пакет с красной эмблемой. Сюда относят зонты, посуду, мелкую бытовую технику, батарейки, лампочки (в брошюре приводится примерный перечень, а потому, вы точно не запутаетесь).

Recyclable garbage

Такой мусор в нашем районе забирают 1 раз в неделю по понедельникам. Для него тоже существуют свои пакеты с зелеными и синими эмблемами. Сюда относят жестяные банки (например, из-под пива, консервов), сковородки, чайники, бутылки, вешалки. И здесь есть один важный момент! Перед тем, как выбросить ту же бутылку, нужно не забыть снять крышку и отложить ее в несгораемый мусор. Первое время приходилось себя контролировать – долго привыкала.

Garbage with value

В эту категорию относят одежду, журналы и другую макулатуру, а также… пакеты из-под молока! Последние нужно помыть, разрезать и разобрать определенным образом (схема прилагается). Аналогично поступаем с разными картонными коробками. Выбрасывать макулатуру и ткани нужно 1 раз в неделю – каждую среду. Читала, что все это можно выбросить в сжигаемый мусор, но ведь приятно, когда одежда или картон все-таки повторно используются и перерабатываются.

PET Bottles

Если вы часто покупаете напитки или, например, любите соевый соус, будьте уверены, в Японии у вас дома будет собираться обширная коллекция пластиковых бутылок, потому что их необходимо выбрасывать в специальные контейнеры, которые находятся в каждом районе. Хотя в правилах сказано, что если таких контейнеров поблизости нет, пластиковые бутылки можно отнести в сжигаемый мусор. И да, их тоже очень желательно помыть…

Large-size refuse

Есть еще такая категория, как Large-size refuse, в которую относят крупногабаритные предметы (велосипеды, диваны, шкафы и т.д.). Чтобы выбросить такой мусор, нужно, вызвать специальную службу и заплатить определенную сумму денег. Просто так вынести все вниз и оставить не получится. В лучшем случае «мусор» просто не заберут, а в худшем – узнают, кто это сделал, и заставят заплатить штраф.

 

Утилизация мусора в Японии
 

Вы удивитесь, но я описала вам содержание только первых двух страниц, а их, на самом деле, 6. Рассказывается о том, как понять, куда что относится, как правильно «подготовить» пластиковую бутылку к выбросу в контейнер, как узнать, в какой день забирают мусор. Все написано на английском языке, с картинками. Разобраться легко, а вот, запомнить – сложнее… Но со временем вырабатывается привычка, и сейчас вместе с тарелками и чашками я машинально промываю какую-нибудь банку или тетрапак, все высушиваю и раскладываю по пакетам.

 

Утилизация мусора в Японии
 

Многие мои друзья, которые живут в Украине и России, искренне недоумевают: «Тебе что, делать нечего?». На что я всегда отвечаю, что любить страну – это не значит, только восхищаться сакурой и храмами. Это еще и умение принимать те правила, которые здесь действуют. А разве можно поступать иначе? Тем более что ты всегда видишь результат своих усилий – отличную организацию жизни, множество товаров в продаже и, конечно же, чистоту. Согласитесь, это стоит того, чтобы потратить 2 минуты на заботу о том, что тебя окружает.