Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Презентация известного товара своей страны: необычный урок в нашей школе

Презентация известного товара своей страны: необычный урок в нашей школе

Сегодня я хочу вам рассказать о довольно необычном мероприятии, которое прошло в нашем классе.  Дело в том, что с началом нового семестра мы занимаемся по новому учебнику (о нем я постараюсь рассказать в следующий раз). И в одном из первых уроков на примере одной из префектур Японии рассматривается очень интересная тема о товарах, которые являются «визитной карточкой» конкретного региона или города. Каково же было наше удивление, когда домашним заданием стала подготовка презентации с представлением известного товара своей страны!

 

Студентка школы в Иокогаме

 

В классе мы продумали тему и план презентации, сдали сенсею на проверку. Уже дома мне предстояло найти более подробную информацию по теме и написать небольшое выступление на 2-3 минуты. Еще я решила прислушаться к совету сенсея, и сделать мою презентацию более наглядной. А это означало, что нужно было, как минимум, найти подходящие фотографии.

И вот, настал день презентации. Выступления моих одноклассников были очень интересными. Практически вся информация для меня была новой. В основном, ребята рассказывали о напитках и еде, которые известны в их странах. В нашем классе учится несколько ребят из Китая, и каждый рассказывал о товарах своего региона. Для наглядности использовались всевозможные средства: фотографии, рисунки на доске и даже сама еда. 

 

Урок в языковой школе

 

Мне же понравились несколько выступлений. Одноклассник из Норвегии рассказывал о коричневом сыре со сладковатым вкусом под названием Brunost. Кстати, по его словам, этот сыр продается в Японии. При случае обязательно попробую.

 

 

Одноклассница из Канады рассказала нам про ледяное вино. Кстати, «ледяным» вино называется не потому, что его пьют со льдом. Оказывается, это вино изготавливают из винограда, замороженного на лозе. Очень интересно!

 

 

Еще один одноклассник-китаец рассказывал про черный чай Кимун, который довольно популярен в Европе, имеет легкий привкус вина, фруктов и сосны.  Ко-сан очень рекомендовал нам пить этот чай, поскольку напиток снимает усталость, улучшает память, нормализует кровообращение. В общем, как я поняла, такой чай очень полезен для здоровья.

 

Мероприятие в языковой школе

 

Я рассказывала про русскую матрешку. Тем более, есть версия, согласно которой матрешка произошла от японских кукол кокеси и дарума, поэтому, я подумала, что эта тема будет актуальна.  Было приятно, что мое выступление вызвало вопросы – значит, учителям и одноклассникам было интересно.

 

Матрешка

 

Получился насыщенный и интересный день в школе. И, знаете, я очень рада, что не только учу японский язык и знакомлюсь с Японией, но и понемногу узнаю традиции и культуру разных стран мира. Побольше бы таких уроков!