Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Как выучить японский и добиться своей цели? Сенсеи в курсе!

Как выучить японский и добиться своей цели? Сенсеи в курсе!

В моей школе есть замечательный преподаватель и человек - Ивамото-сенсей. Поскольку у нее очень большой опыт работы преподавания японского, я расспросила ее немного об эффективных способах обучения и самой школе.

 

 

В чем преимущества Уэды и других небольших городов перед Токио?

В небольших городах мало иностранцев, поэтому они всегда вызывают большой интерес, а это значит - больше шансов поговорить и завязать знакомства. Например, наших студентов иногда приглашают выступить на телевидении (От автора: это правда, меня недавно пригласили на местную программу, посвященную языкам).

Как можно быстрее привыкнуть к Японии и выучить японский, если вы приезжаете в языковую школу почти с нуля?

Нужно как можно больше слушать. Раньше, когда интернет еще не был так распространен, студенты очень много времени проводили перед телевизором, хотя поначалу многого не понимали. Как мне кажется, в то время люди быстрее обучались разговорной речи. Сейчас у всех есть возможность посмотреть информацию в интернете на собственном языке, а возможность говорить - только на уроке и в процессе подработки  (это обычно завод, где вообще говорить не нужно), а этого недостаточно для того, чтобы быстро выучиться японскому. Еще наши студенты часто говорят, что хотя и понимают, что говорят преподаватели, не могут понять других японцев. Поэтому нужно стараться находить возможности говорить вне школы. Для начала - как можно больше слушать (например, радио или телевизор, даже если еще не понимаете).    

А как можно находить эти возможности говорить вне школы?

Поначалу конечно сложно самому начинать разговор. Поэтому нужно быть как маленький ребенок - просто впитывать то, что говорят другие. Потом куда-то выходить и использовать этот язык. Например, можно записаться в волонтеры (в Уэде волонтерские организации тоже есть).

У вас есть какой-нибудь совет по поводу эффективного способа обучения (помимо занятий в школе?)

Мне рассказал один человек, за короткий срок научившийся бегло говорить: когда он шел по улице, то просто старался перевести на японский все, что попадалось на глаза. То есть нужно в повседневной жизни прокручивать в голове, то что вы выучили ранее. Это когда вы учитесь, не сидя за столом. Важно записывать новые кандзи и слова на занятии (хотя многие студенты этого не делают) - при этом проговаривая вслух - так у вас задействованы зрение, речь и слух, и слова быстрее запоминаются.

А что делают студенты, когда заканчивают обучение в школе ISI в Уэда?

Многие идут в наш колледж (専門学校 - senmon-gakko) - это самый простой путь. Некоторые едут в университеты и колледжи в другие города. Есть и такие, кто устраивается работать по своей специальности или в сфере, связанной с языками (например, отели). Тех, кто возвращается в свою страну довольно мало. 

Может быть, у вас есть пара слов для русских, которые хотят учить японский?

Среди тех русских, которых я встречала, было очень много способных людей, так что мне бы хотелось, чтобы больше студентов из России приезжали, учились и работали в Японии.