Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Немного о культуре Японии. Обон и танцы!

Немного о культуре Японии. Обон и танцы!

Доводилось ли вам слышать что-либо о традиционных танцах "Бон-одори"? Если вы интересуетесь Японией и культурой этой страны, то, возможно, читали об этом или слышали и тогда знаете, что эти танцы являются неотъемлемой частью трехдневного праздника поминовения усопших, называемого Обон. 

В дни, когда проходит праздник, принято  зажигать огни мукаэби, указывающие духам предков путь в родной дом, делать им подношения и молиться за их благое посмертное существование. Наряду с новогодним периодом и весенними праздниками, Обон считается временем отпусков, когда многие японцы едут в родные места, чтобы проведать могилы предков и потанцевать праздничный танец Бон-одори.

Так уж случилось, что и я случайно оказалась участницей этого праздника. В один из августовских дней перед занятием, учитель рассказал нам о танцах "Бон-одори", а также предложил сходить на это мероприятие, так как это поможет нам  познакомиться поближе с японской культурой. К тому же это совершенно бесплатно. Естественно я решила записаться, поскольку мне интересно абсолютно все, что связано с культурой Японии, а знаю я еще так мало! Нужно восполнять пробелы в знаниях!

 

 

Я слышала, что такой праздник, как Обон, проходит летом, однако ничего не знала о том, что помимо посещения могил предков, люди еще и уделяют время развлечениям. В это время в городе устанавливаются небольшие сцены, все вокруг украшают фонариками и в назначенный час люди собираются вместе, танцуют, а кто-то просто отдыхает, и наблюдает за происходящим.

И вскоре я уже знала, что  "Бон-одори" являются неотъемлемой частью праздника Обон, и это не просто название для фестиваля танцев или чего-то подобного, как я подумала сначала.

 

 

Само  посещение этого мероприятия мне очень понравилось и я даже сделала несколько попыток повторить все движения местных традиционных танцев, но очень часто сбивалась. Однако это было ожидаемо - ранее же у меня не было никакой практики, но все равно было очень весело. Почувствовала себя японкой!