Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Японский вне школы: гора Такао и покорение новых высот!

Японский вне школы: гора Такао и покорение новых высот!

Каждый год языковая школа Китидзедзи отправляется покорять гору Такао-сан. Я просто не могла пропустить это событие. До этого я ни разу не была в горах, и с нетерпением ждала 22 мая.

С утра, собрав все необходимое, я отправилась на станцию. До места встречи добиралась электричкой, и это заняло около 1 часа. Но время пролетело быстро, ведь со мной ехал Тимур, который также учится в Китидзедзи с января месяца. Так что всю дорогу мы провели за разговорами о предстоящем походе. Вообще, хорошо, когда в Японии у тебя есть хорошие приятели: как минимум, не скучно ехать в поезде, а как максимум – всегда есть уверенность в том, что ты не один в такой незнакомой стране, как Япония.

 

 

На станции нас уже ждал Тсутия-сенсей. Он приехал раньше всех, чтобы студенты не потерялись – в выходные дни на станции около Такао-сан очень многолюдно. Было 10:30, когда студенты и преподаватели собрались, после чего решено было начинать наш подъем.

 

 

Высота горы составляет 599 метров. На самую вершину можно попасть тремя способами: пешком, на канатной дороге и на фуникулере. День только начинался, все были полны сил и энергии, а потому, на подъемнике никто не захотел ехать. Тем более вместе идти веселее.

Если бы меня попросили охарактеризовать одним словом Такао-сан, я бы сказала, что это гора лесов и храмов. Лично мне показалось, что на протяжении всей дороги их было очень много. Мы все время спрашивали Тсутия-сенсея обо всем, что нас интересовало в пути. Он, действительно, оказался знатоком японской культуры и с удовольствием рассказывал нам о достопримечательностях. 

Когда, оказываешься на самой вершине Такао-сан, тебе открываются потрясающие виды на леса и на сам Токио. Очень красиво!

 

 

Поднявшись на самый верх, и расстелив покрывала, мы начали обедать – каждый принес с собой обенто. Вообще, очень интересно, когда выходишь со школой в такие места, узнаешь своих сокурсников и учителей совсем с другой стороны. Появляется чувство, как будто находишься в кругу семьи.

 

 

Скажу вам по секрету что я успела, приобщиться к японским традициям и помолилась в синтоистском храме, расположенном на горе. Конечно же, я попросила местные божества исполнить одно мое желание. И если это случится  (а я в это верю!), то в августе я обязательно вернусь на Такао-сан, дабы поблагодарить их за помощь!