Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Токийский бейсбол

Токийский бейсбол

В этой заметке я расскажу об одном замечательном месте прямо в центре Токио. Это Токиодоум (Tokyodome). Огромный стадион, на котором постоянно проводятся разнообразные мероприятия, в том числе концерты, выставки, национальные и международные спортивные соревнования, в основном по бейсболу.

Токиодоум, как бейсбольный стадион, является домом для команды Tokyo Yomiuri Giants, на одной из игр которых мне посчастливилось побывать. Хоть я ничего не понимала в бейсболе, наблюдать за игрой и тем более за болеющими японцами было невероятно интересно. Народу было очень много, из всех присутствующих фанатами Гигантов было примерно 90% зрителей. На каждом болельщике было надето что-то оранжевое – шарфик, бейсболка, футболка, полотенце – основной цвет команды Гигантов. И всего одна десятая часть болельщиков болели за команду противников. Но чтобы хоть как-то перекричать армию Гигантов, они привели с собой… оркестр! И как только их команда переходила в нападение, они орали ободряющие песни под звуки труб и барабанов. И видно было, что японцы на самом деле пришли сюда, чтобы расслабиться и посмотреть матч, а не для того чтобы орать и драться, снимая нервное напряжение.

Помимо матча и фанатов еще запомнились милые, без конца улыбающиеся девочки, в течение всей игры бегающие вверх-вниз по ступенькам с огромными контейнерами с разливным пивом, газировкой, чипсами и т.д. за спиной. И еще обязательно раз в полчаса пробегали девочки с мусорными пакетищами. Легендарный японский сервис в действии.

В общем, было очень интересно, и если будет еще такая возможность,  я обязательно схожу на игру снова, но уже в оранжевой футболке.

О концертах и парке развлечений Токиодоум в следующей статье!