Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Конец осеннего семестра в школе Интеркультура

Конец осеннего семестра в школе Интеркультура

Последние две недели учебы состояли практически только из тестов. Начиная с JLPT и заканчивая разнообразными школьными контрольными и проверочными. Среди них был заключительный тест семестра (он так и называется: 定期テストteiki tesuto, дословно: периодический тест), и чем мне этот тест нравится, так это тем, что в него включены слова и грамматические конструкции, которые мы не проходили в школе.

Это тест, который определяет реальный уровень владения японским, а не проверяет, как хорошо ты можешь заучить пройденный материал (для этого и так каждые полторы недели проводятся отдельные проверочные). Хоть этот тест и хорош, но мои результаты по нему мне не очень понравились. Так что в новом году предстоит еще учиться и учиться. По ходу занятий, чтобы как-то разрядить обстановку и пробудить у нас хоть какое-то желание впитывать информацию, сенсеи показывали нам видео с японскими утренними зарядками, давали нам почитать мангу, проводили шуточные опросы и т.д.

Пока в школе проходят заключительные занятия осеннего семестра, в токийском воздухе уже витает дух Рождества. Любой уважающий себя магазинчик-прилавочек обязательно уже украсил себя хотя бы дохленькой мишурой. А Гинза на это время вообще превратилась в один большой выставочный центр.

Тут на витринах и чьи-то огромные руки и ноги, увешанные товарами, и движущиеся части тела Санта-Клауса и минисценки с падающим снегом и елочками. Еще не успела обойти все интересные праздничные места в Токио (о них напишу в следующей статье), но вот-вот наступят каникулы и да начнутся гуляния с утра до ночи!