Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Гора Такао

Гора Такао

Есть в японском языке очень полезная фраза: 折角だから(sekkaku dakara). Я бы перевела это как: «раз уж столько усилий потрачено...». Подразумевается, что раз мы столько сил приложили, чтобы что-то сделать, то надо идти до конца. Эта фраза теперь успешно помогает мне справиться с нелегкой (временами) японской жизнью. Яркий пример - моя поездка на гору Такао, с целью любования утопающей в момидзи природой. Кстати, еще один интересный факт, услышанный мной в школе:  иероглифы 紅葉 можно прочитать и как момидзи (разновидность клёна), и как «коойоо», что обозначает всю осеннюю желто-красную листву. И только по контексту можно понять, где какое чтение подходит больше.

Так о чем это я. Недавно решилась  увидеть вживую знаменитые японские красные клены. Одним из подходящих для этого мест считается гора Такао. Из всех посещающих гору,  иностранцы в меньшинстве, в основном это выбравшиеся подышать свежим воздухом японцы. Причем, несмотря на то, что это был рабочий вторник, народу было неожиданно много. Еще более неожиданно, что 80% присутствующих были бабушки 70-ти лет в спортивных костюмах, бодро бегающие туда-сюда по горе.

Вообще, обычная «человеческая», так сказать, схема подъема такая: садишься на фуникулер или канатный трамвай, едешь до середины горы, а там спокойно поднимаешься дальше. Но в силу моего топографического кретинизма, я все перепутала и пошла пешком от начала и до самой вершины.

И именно эта первая часть пути была настолько крутой и извилистой, что я каждый раз думала, что вот, можно же просто повернуть назад и по-человечески воспользоваться подъемником, или вообще бросить все и уехать домой к еде и теплому одеялку, но… sekkaku dakara! И я это сделала! И легкие обновила, и воздухом надышалась, и ноги накачала, и листвой полюбовалась, даже съела местную вкусняшку: курогомаданго (это данго с черным кунжутом, поджаренный на огне и политый соусом). В общем, всем собравшимся покорить Такао, советую взять ноги в руки и пройти весь путь от начала и до самой вершины пешком, а японский язык вам в этом поможет, так как sekkaku dakara!