Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Осенний семестр в «Интеркультуре»

Осенний семестр в «Интеркультуре»

Осенний семестр порадовал новыми интересными целевыми занятиями. Исходя из содержания, я бы разделила их на 5 типов:

1 тип целевых занятий включает в себя подготовку к JLPT и EJU. Например, теперь, если вы достаточно уверены в себе, можете попробовать подготовиться к 1 уровню JLPT, ну или продолжить совершенствовать второй.

2 тип занятий – отработка изученного материала. Это занятия по повторению/закреплению грамматики, практика по кейго-речи и бизнес-японскому, тренировка произношения. Для тех, кто хочет потренироваться в написании иероглифов и правильном составлении предложений, есть специальное занятие по написанию рассказов и эссе.

3 тип занятий – о Японии и о том, что с ней связано. Например, можно пойти на занятие и попробовать почитать японские газеты – и последние новости Японского государства узнать, и поучить разные сокращения и устойчивые выражения. Вообще, в японском языке идиоматических выражений очень много, поэтому для них даже выделили отдельные занятия. Особенно полезно будет походить на такие занятия тем, кто собирается сдавать первый уровень JLPT. Структуре японского рабочего общества можно поучится, разбирая тематическую мангу на занятиях Сасаки-сенсея. Естественно, куда же без занятий по древней и современной японской культуре, а так же занятий, посвященных японской кухне, а именно тому, когда/в какой сезон и каким образом кушать.

4 тип занятий – занятия Хагивары-сенсея. В этом семестре они проводятся каждый день. Например, в понедельничные занятия мы проходим разные тесты на определение личности, говорим о чувствах и мыслях. Заставить свой мозг поработать можно на вторничных занятиях, изучая мужской и женский японский язык. По средам проходят занятия, на которых мы с Хагиварой-сенсеем разбираем известные произведения Хаяо Миядзаки (Унесённые призраками и ветер крепчает). По четвергам проходит, наверное, самое серьезное из всех занятий, по теме: что такое война. По пятницам можно отдохнуть и послушать песни известных айдолов Японии и разобрать тексты их песен.

5 тип занятий (очень важный) – подготовка к поиску работы в Японии. Начиная с пятого уровня, в «Интеркультуре» проходят специальные занятия для тех, кто хочет в дальнейшем устроиться на работу в Японии, и кому необходимо подготовиться к собеседованию в японские компании. Такие занятия идут сетом: по вторникам, четвергам и пятницам. Так как я собираюсь искать работу в Японии, то выбор моих целевых занятий был очевиден. И в следующей статье я подробнее расскажу о том, что собой представляют такие занятия.