Хочу жить и работь в Японии.

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Mihairu
Posts: 112
Joined: 22 Apr 2010, 20:11

Re: Надеюсь на ваши ответы...

Post by Mihairu »

JeagerJaques wrote: Директор заметил, что если я окончу их старшую школу, гражданство будет легче получить. Еду туда после окончания колледжа
Твой директор, мягко говоря, ошибается по данному вопросу. Есть вполне конкретные, необходимые условия для получения подданства Японии, но они не являются достаточными для его получения. Обучение в школах Японии или ВУЗе к ним не относиться.
JeagerJaques wrote:На сайте gaku.ru/forum все в основном о языковых школах или ВУЗах. О Старших школах ничего не нашел.
"Для того, чтобы поступить в высшее учебное заведение или профессиональный колледж в Японии, необходимо знание японского языка. Это – самое главное препятствие не только на пути к получению образования, но и к успешной карьере здесь." Вот почему тут на форуме про языковые школы в основном, на этом специализируется "Нихон Рюгаку", а ВУЗы это побочный трёп на форуме.
JeagerJaques wrote:Мне 17 лет. Учусь в г. Алматы на 2 курсе колледжа IAB ( International Academy of Business )
Т.е. у тебя не полное среднее образование (9 классов)? Уточни.
JeagerJaques wrote: Поговорив с директором компании, решил поехать туда учиться в старшую школу.
То есть получить их среднее образование.
Для начала условимся считать, что японская высшая средняя школа соответствует российскому 10-11 классу + одного (12-го класса) нам не хватает. Как в Казахстане с количеством классов, тоже 11?
Теперь по поводу "решил поехать учиться в ихней школе...": иностранные ученики высшей средней школы могут поступить в японскую высшую среднюю школу:
1. Ученик по взаимообмену поступает в японскую школу;
2. Ученик участвует в проекте, проводимым организацией по взаимообмену среди учеников высшей средней школы;
По первым двум пунктам ты не подходишь уже, т.к. не учишься в школе в старших классах.
3. Ученик самостоятельно связывается с соответствующим школой или с комитетами образования, руководящими местными государственными школами, во всех префектурах.
Во всех случаях необходимо ознакомиться с требованиями о наличии поручителя, вступительном экзамене, дополнительном курсе японского языка, нести расходы по проживанию и обучению в Японии, быть не старше 20 лет и пр.
JeagerJaques wrote:-Чуть не забыл...оплата старших школ Японии. Если кто знает, можете назвать цену в йенах?
Комнатка в 9,6 м2 с кондиционером, туалетом и ванной = около 66000 иен. Все старшие школы платные (государственные и частные) - цена от 500 000 иен в год и выше. Можешь ещё спросить про стипендии, про них все спрашивают...
На остальные вопросы отвечать не буду, могу сорваться на стёб. Мне про интернет понравился вопрос.
JeagerJaques
Posts: 10
Joined: 04 Mar 2011, 18:47
Location: Казахстан

Re: Надеюсь на ваши ответы...

Post by JeagerJaques »

В Казахстане у нас так....
Jeager Jaques
Shigure
Posts: 239
Joined: 16 Apr 2009, 16:22
Location: Оттуда

Re: Надеюсь на ваши ответы...

Post by Shigure »

про инет зря смеетесь
тут при подключении тоже иногда приходится указывать всех родственников, где работают и пр)
"Студентку из России задержали на таможне по подозрению в незаконном вывозе иероглифов"
Уголок жёлтой прессы
Tony
Posts: 141
Joined: 30 Jul 2010, 10:14

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Tony »

почему бы тебе тупо не купить вышку!?

К счастью россия отсталая страна и у нас нет интернет проверки дипломов и так далее....а нужно делать запрос в твой универ и куча гемора ещё!+только с твоего разрешения!
Monk
Posts: 258
Joined: 11 Jan 2011, 07:39
Location: Токио
Contact:

Re: Надеюсь на ваши ответы...

Post by Monk »

Ну это какой то левый провайдер:)

Подключайтесь к OCN :) и будет вам счастье:) им вообще по барабану кто вы и откуда.:) фамилия адресс телефон... документы больше ничего не спрашивают...
User avatar
moon
Posts: 148
Joined: 09 Jul 2009, 19:48

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by moon »

Tony wrote:почему бы тебе тупо не купить вышку!?

К счастью россия отсталая страна и у нас нет интернет проверки дипломов и так далее....а нужно делать запрос в твой универ и куча гемора ещё!+только с твоего разрешения!
ваше разрешение не требуется , любой может сделать письменный запрос в универ о том учился там такой-то или нет и получит ответ 8-) другое дело что это занимает много времени и скорее всего не кто его делать не будет, если повезёт :mrgreen:
Tony
Posts: 141
Joined: 30 Jul 2010, 10:14

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Tony »

Согласно ст.65 Трудового кодекса при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, среди прочих предъявляет работодателю документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

Есть два пути выполнить проверку документов о высшем профессиональном образовании, соблюдая требования ст.86 ТК РФ:

При наличии уверенности в подложности диплома (явные признаки подделки), следует организовать проверку через правоохранительные органы путем подачи соответствующего запроса. Тогда доказательством подлога будет наличие заключения эксперта о данном дипломе и справки из вуза - эти документы будут представлены по запросу правоохранительных органов. В случае доведения дела до суда факт использования подложного диплома может быть отражен в судебном решении, вступившем в законную силу.
Второй способ состоит из двух этапов:
Запрашивается письменное согласие работника на получение данных об образовании у третьих лиц (учреждения образования, выдавшего диплом). Законодатель подразумевает, что честному работнику нечего бояться проверок через учебное заведение. Отказ работника дать согласие на проверку обоснованности выдачи диплома о высшем образовании вполне может подтвердить точку зрения о подложности диплома. Тогда дальше можно действовать первым способом. Для исключения осложнения и возможности проверки персональных данных (об образовании, стаже работы и других сведений, отнесенных к персональным данным) в заявлении о приеме на работу можно предусмотреть пункт, предусматривающий ознакомление соискателя со ст.86 ТК РФ и его согласие на получение персональных данных у третьих лиц, в случае возникновения необходимости проверки.
Подготовка запроса в учебное заведение, выдавшее проверяемый диплом, или его правопреемнику. Сам запрос необходимо выслать по адресу нахождения учебного заведения. Адрес можно узнать в Интернете через поисковую систему Yandex, Rambler или др., введя в строку поиска название учебного заведения. Практически все вузы имеют свои сайты, на которых можно найти почтовый адрес и фамилии руководителей вуза. Как правило, на сайтах можно ознакомиться с историей вуза, уточнить перечень специальностей по которым ведет подготовку данное учебное заведение, выяснить, менялось ли его наименование.


В общем шанс что японцы спалят ваш диплом, мизерный =)))....ну при условии что вы не дурак в области которую купили!)...
Mihairu
Posts: 112
Joined: 22 Apr 2010, 20:11

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Mihairu »

Tony wrote:почему бы тебе тупо не купить вышку!?

К счастью россия отсталая страна и у нас нет интернет проверки дипломов и так далее....а нужно делать запрос в твой универ и куча гемора ещё!+только с твоего разрешения!

Я смотрю, Вы хитрый самый... Российские дипломы имеют мало ценности при приёме на работу в Японии. При устройстве на работу пишите свое резюме по особой форме, на специальной бумаге, иероглифами, от руки (для абсолютного большинства иностранцев это проблема), собеседование, и, может быть, тест на знание или соответствие квалификации.
Для творческих профессий требуются примеры работ (портфолио), аудио-видео записи выступлений. Пригодятся дипломы, кубки, сертификаты международного образца (от международных фондов и организаций), рекомендательные письма (но это уж совсем частный случай).
User avatar
Jetto
Posts: 15
Joined: 12 Jan 2011, 18:42
Location: Sapporo-shi, Hokkaido, Japan
Contact:

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Jetto »

Tony wrote:В общем шанс что японцы спалят ваш диплом, мизерный =)))....ну при условии что вы не дурак в области которую купили!)...
речь же не о конторах, им плевать на бумажки, былибы скиллы нужные, а МИД насколько знаю все документы проверяет и отсылает запросы куда следует, недаром же рабочая и учебная виза делается так долго.

да и купить проведенный через реестр диплом сейчас практически нереально, весь рунет перегуглил, гдето пишут честно что не проводят, а где то какбы проводят, но по контексту слишком уж всё похоже на фуфло и развод.
я б вообще сдал экстерном еслиб для первого высшего такая возможность существовала, но похоже так не принято.
User avatar
Jetto
Posts: 15
Joined: 12 Jan 2011, 18:42
Location: Sapporo-shi, Hokkaido, Japan
Contact:

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Jetto »

Mihairu wrote:Я смотрю, Вы хитрый самый... Российские дипломы имеют мало ценности при приёме на работу в Японии. При устройстве на работу пишите свое резюме по особой форме, на специальной бумаге, иероглифами, от руки (для абсолютного большинства иностранцев это проблема), собеседование, и, может быть, тест на знание или соответствие квалификации.
Для творческих профессий требуются примеры работ (портфолио), аудио-видео записи выступлений. Пригодятся дипломы, кубки, сертификаты международного образца (от международных фондов и организаций), рекомендательные письма (но это уж совсем частный случай).
ещё раз, проблема не в конторах, и резюме и портфолио есть, моим единственным до последнего момента слабым местом был японский язык, но для того в школу и собираюсь, однако вот Shirahime выше приводит инфу (хоть и хотелось бы верить что неверную) что, МИДу похрен ваши рекомендации, опыт, и крутое портфолио, если вы не певец или актёр, а художник как выясняется по мнению Японского МИДа ниразу не творческая профессия и им подавай вышку :?
Post Reply