Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Япония за один день. Куда отправиться из Токио летом? Путешествие в Камакуру

Япония за один день. Куда отправиться из Токио летом? Путешествие в Камакуру

Прибрежный город Камакура в префектуре Канагава играл значительную роль с конца 12 века и до своего упадка,а в 14 веке он был столицей сёгуната Минамото. О величии и богатой истории города сейчас напоминают множество достопримечательностей и интересных мест. Однако летом для гостей города больше интересуют пляжи, чем пыльная история веков.

достопримечательности Камакуры

Вулканический островок Эносима чуть к западу от Камакуры способен удовлетворить и желание понежиться на пляже, и интерес к примечательным местам. На острове расположены несколько святилищ, посвященных Бэнтэн (сокр. от Бэндзайтэн), одной из богинь счастья, изначально – пришедшей из Индии богини Сарасвати. Местные верования гласят, что Бэнтэн создала остров Эносима перед тем, как победить пятиглавого дракона, терроризировавшего все побережье.

остров Эносима

На Эносиме можно сэкономить деньги, купив за 1000 йен так называемый Эно-пасс (Enopass), единый билет с которым можно попасть практически на все достопримечательности на острове, в том числе – пещеры, сады, смотровые башни. Он же позволяет пользоваться эскалаторами острова и дает скидки в магазинах и ресторанах Эносимы, при посещении спа и аквариума, при входе к статуе Бэнтэн.

Среди пляжей Камакуры наиболее популярны Юигахама и Дзаймокудза, но и менее известные места не уступают им по комфорту. Все пляжи Камакуры расположены в пешей досягаемости от различных храмов, священных мест и обзорных площадок. До любого пляжа от остановок общественного транспорта можно добраться за несколько минут.
Среди исторических и священных мест особенно привлекают внимание Большой Будда и некоторые храмы и святилища – Хококу-дзи, Хасэ-дэра.

пляжи рядом с Токио

Бронзовый Великий Будда Камакуры (鎌倉大仏, Kamakura Daibutsu) – статуя 11,4 м высотой, созданная в 13 веке, – изначально находился под сводами храма, но в 15-16 вв. храм был разрушен несколько раз тайфунами и цунами, и с тех пор бронзовый Будда добился возможности взирать на человечество, не будучи заперт в четырех стенах. 
Хококу-дзи (報国寺, Hōkokuji) – небольшой дзен-буддийский храм, изначально бывший семейным храмом правящего клана Асикага, а позднее ставший семейным храмом клана Уесуги. Это дивное место известно своей бамбуковой рощей, более 2000 толстых стволов бамбука возносятся вокруг его стен.

Храм Хасэ-дэра известен своей одиннадцатиглавой статуей Каннон, богини милосердия. Великолепный, величественный храмовый комплекс совершенно не похож на скромный храм в бамбуковой роще. Ухоженные сады с разными породами деревьев, изысканно подобранными так, чтобы создавать гармонию и красоту в любое время года, пруды с изящными мостиками, цветами и рыбками, роскошь убранства – это иной облик буддийских храмов.

Цуругаока Хатимангу (鶴岡八幡宮, Tsurugaoka Hachimangū) – древнее синтоистское святилище, посвященное Хатиман, богу-прародителю рода Минамото. Построенное в начале 12 века, это место бережно сохраняется и восстанавливается в его изначальном виде, вопреки стихиям и времени. К сожалению, в 2010-м году святилище потеряло одно из своих священных деревьев – древний огромный гингко, свидетеля побед, поражений и предательств, а когда-то ставшего укрытием наемных убийц, напавших у храма на сёгуна.

На территории храма есть два пруда, о которых непременно расскажут туристам: один из них посвящен клану Минамото, другой – клану Тайра, чья вражда легла в основу памятника эпической литературы – Повести о доме Тайра (Тайра Моногатари). В пруде клана Минамото – три островка, тогда как в пруде Тайра их четыре. Число 4 символизирует смерть, по сходству произношения этих слов в японском языке. 

О храмах Камакуры можно рассказывать бесконечно, но лишь упомяну, что в июле, с первого по второе воскресенья, проходят яркие религиозные празднества – фестиваль Тэнно в храме Коюруги (小動神社天王祭), который очень любят туристы.