Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / ТОП-3: Места в Токио, которые можно не заметить

ТОП-3: Места в Токио, которые можно не заметить

Не устану повторять: Токио – гигантский. И если с точки зрения площади города это можно оспорить, то его концентрированность умалить сложно. В многоэтажном лабиринте не мудрено что-нибудь да пропустить – это даже проще всего. Куда там, приглядываться, искать, если и список «обязательно к посещению» подгоняет?! Но, думаю, у каждого, пожившего в местах подобно Токио какое-то время, наберется свой ТОП мест, которые были обнаружены случайно, в стороне от основных маршрутов, но роднящие тебя с местом крепче разрекламированных городских символов.

 

3 место

Терраса торгового дома Такасимая

 

Терраса торгового дома Такасимая. Этот торговый гигант, возвышающийся над станцией Синдзюку обходят редко – я даже экскурсии с гидами в нем замечала. Оно и понятно: здесь можно купить решительно все! И, скорее всего, больше. Помимо всевозможных брендовых бутиков, половина здания щедро отдана под Tokyu Hands, где можно купить всевозможности от велосипеда до ниток макраме именно того оттенка, который вам нужен… На верхних этажах, конечно же, ресторанчики и кафе. Однажды мне довелось подняться на 13-ый этаж и удивиться: стеклянные автоматические двери вели – на террасу. Сначала я подумала, что это место исключительно для посетителей кафе, но решила все-таки выглянуть. И какого же было понять, что озелененная терраса с лавочками и безупречным видом на Токио – свободна для посещения!.. Бесценное место в гуще мегаполиса, где можно размеренно вздохнуть.

 

2 место

Аоямское кладбище

 

Аоямское кладбище. Да, я знаю, неоднозначный выбор, но что поделаешь – сердцу не прикажешь. Впервые когда-то прогуливаясь в ту сторону я полагала, что иду к парку, зеленой заплаткой смотревшего на меня с карты. Но ошибка выяснилась практически сразу: проезжая дорога в обрамлении темных стволов сакуры туннелем тянулась среди рядов надгробных камней. Казалось бы: извиниться за вторжение и обойти. Но, во-первых, обойти аоямское кладбище не так уж просто – оно достаточно большое. Во-вторых… верите ли, там неописуемо уютно. Да и японское отношение к вещам подобного рода несколько изменило мое собственное к ним отношение: через аоямское кладбище, например, проходят две дороги, есть лавочки для отдыха, и даже в опускающихся сумерках японцы там иногда бегают. В ясные выходные я иногда заведомо прокладываю прогулки через дорожки аоямского кладбища: запутанный в воздухе запах благовоний будто бы крепче привязывает меня к жизни и скоротечности момента.

 

1 место

Мэйдзи дзингу

 

Мэйдзи-дзингу. Да как же можно «не заметить» самое большое святилище в Токио, удивитесь вы! И правда, зеленый массив этого храма на карте и рекламу в туристических гидах проигнорировать тяжело, однако же, есть и тут свои детали. Часто люди совмещают поход в Мэйдзи-дзингу с прогулкой по парку Йойоги и торговым улочкам Харадзюку, потому что все это очень близко друг от друга и выглядит более чем заманчиво. Но из-за этого, у многих есть шанс пропустить самое важное, на мой взгляд, в святилище имени императора Мэйдзи – поляну перед Сокровищницей. Тут - поросшие густой травой холмистые пространства, подставленные солнцу; они идут вразрез с представлением о густом таинственном лесе, обступившем старое святилище. Однако это самая умиротворенная его часть. Сюда в обеденное время захаживают офисные работники, чтобы присесть на траве, подышать свежим воздухом, здесь читают, устраивают маленькие пикники… Я сама там не раз спала – растянувшись прямо на траве, в нескольких метрах от пруда. Существование этого места где-то между гудящими Синдзюку и Сибуей кажется фантастикой. Наверняка, сразу за огромными деревянными воротами тории открывается портал, уводящий из города прочь, - другого объяснения нет.