Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Токорогава Онсэн, или «Как я за девочками подглядывал»

Токорогава Онсэн, или «Как я за девочками подглядывал»

Середина ноября - самое время для того, чтобы немного согреться. И нет для этого лучше места, чем горячие источники!

 

онсен, путешествие по Японии

 

Поехать я решил экзотически – в самое сердце префектуры Гумма, на северо-запад от Токио, в местечко под названием Токорогава Онсэн. Рёкан (гостиница на источниках в японском стиле) был выбран подальше от больших дорог, в глубине гор. Такие места буквально дышат духом Настоящей Японии, являя собой яркую противоположность того, что мы видим в мегаполисе. Начиная прямо со станции, расположенной внутри горы...

 

железнодорожная станция поезд, поездка в Японию

 

И конечно же, нельзя идти в японские горы осенью, и не искать глазами момидзи – красные клёны.

 

 

Для порядочных японцев от станции до рёкана ходит бесплатный автобус. Но мы с подругой решили сломать систему и пойти 15 км. пешком. Ни разу не пожалели, иначе упустили бы уйму красоты: японские горы осенью завораживают! Обед и отдых в заливчике водопада тоже не каждый день случается.

 

путешествия по Японии

 

На дорогу ушло часа три. Но удивлённые лица японцев, узнавших что мы шли пешком, аутентичность гостиницы, и небывалой красоты ротэмбуро (ванны под открытым небом), греясь в которых можно было смотреть прямо на горную реку, и окутанные туманом горы, того стоили!

 

рекан, где переночевать в Японии
горячие источники, Япония онсен, Япония

 

Тут надо сказать, что ротэмбуро были совмещёнными, (М+Ж) что успешно добавило вечеру пикантности. Однако, при всём своём естественном подходе к человеческому телу, японцы люди приличные. Девочкам дают сарафаны, мальчикам – полотенца, которыми настоятельно рекомендуют прикрываться, «будучи джентльменами». 

 

японские бани, правила

 

Отдохнув в источнике, мы насладились традиционным японским ужином, что, как правило, входит в сервис рёканов.

 

ужин в японском стиле

 

Отдельное удовольствие от таких путешествий можно получить, высыпаясь после трудного похода на настоящих соломенных татами, открывая-закрывая фусума (дверь-перегородку) и наслаждаясь чашечкой отличного зелёного чая, перед окном над рекой.

 

отдых в Японии

 

Расставаться с источниками было ужасно жаль. И на следующий день горы, будто не желая отпускать, оделись туманом. Но если только смогу, приеду ещё не раз!