Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / "Живой" японский вместе с Татэно-сенсеем

"Живой" японский вместе с Татэно-сенсеем

Одним из моих новых учителей в новом семестре стала Татэно-сенсей. Настроившись на позитивный лад, я отправилась на первый урок, но...не успел он ещё закончиться, а настроение моё уже изменилось не в лучшую сторону, ведь понимала я не больше половины всего, что говорила учитель. В общем, сначала я посещала занятия Татэно-сенсея без особого удовольствия, но сейчас с нетерпением жду именно её уроков. Хотите узнать, почему?

 

преподаватель языковой школы

 

Большое внимание сенсей уделяет подбору содержания примеров для отработки грамматики или понимания значения новых слов. Например, изучая слово "важный элемент" (要素 - ようそ - youso) и иероглиф 素, я узнала новое интересное слово 素っぴん (すっぴん - suppin) - "лицо без макияжа". И таких примеров очень много.

Татэно-сенсей преподает нам, действительно, "живой" японский язык. Часто от нее можно услышать фразы: "Так сейчас говорят только бабушки", или "Обращайте внимание на интонацию, иначе вас неправильно поймут". Мне и моим одноклассникам очень нравятся занятия Татэно-сенсея. Да и как не любить учителя, который не только помогает разобраться в тонкостях грамматики, но и подсказывает, как говорить естественно, а не фразами из учебников. 

 

изучение японского языка

 

Каждый урок с Татэно-сенсеем чуть больше приоткрывает для меня завесу тайны над загадочными японцами, с которыми, надеюсь, совсем скоро я буду общаться уверенно!