Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Рэнтацу-сенсей: учитель, с которым хочется дружить

Рэнтацу-сенсей: учитель, с которым хочется дружить

Перед началом весенних каникул я сдала тест и благополучно перешла в следующий класс. Помню, как, отправляясь на первое занятие нового семестра, думала о том, кто будет преподавать в нашей группе, ведь при переходе на каждый следующий уровень сенсеи меняются. Особенно интересным был вопрос о том, какой сенсей будет вести уроки по понедельникам, средам и пятницам, потому что именно он выполняет функции классного руководителя. Раньше это была Сираиси-сенсей. Но, как вы помните, мы проводили ее в Тайвань и, кстати, сейчас регулярно общаемся по Интернету. И вот, на смену ей пришла Рэнтацу-сенсей. Признаюсь, что я практически ничего о ней не знала. Но двух занятий оказалось достаточно для того чтобы понять – мне нравится учиться именно у нее!

«Меня зовут Рэнтацу-сенсей. Может быть, вы хотите меня о чем-то спросить? Что я делаю в свободное время? Конечно же, пью пиво! Есть ли у меня муж? Нет, но я очень-очень хочу замуж» - именно об этом на самом первом уроке поведала нам Рэнтацу-сенсей. Я сразу отметила, что она говорит быстрее, чем Сираиси-сенсей, и это неудивительно, ведь все-таки мы перешли в среднюю группу. После первого дня обучения остались вполне приятные впечатления, хотя и без особого восторга. Но могу сказать, что с каждым новым занятием я чувствовала, что все больше и больше проникаюсь симпатией к Рэнтацу-сенсею. Почему?

  1. Сенсей проводит уроки в удобном для меня темпе – не быстро и не медленно. Всегда объясняет непонятное слово, готова на перемене ответить на все вопросы по поводу домашнего задания или иероглифов.
  2. Рэнтацу-сенсей обладает потрясающим чувством юмора. Она не только искрометно шутит сама, но и искренне смеется над теми забавными ситуациями, которые происходят в классе. Иногда я даже вижу, как она изо всех сил пытается сдерживать смех, чтобы казаться серьезной.
  3. Отдельный разговор – картинки, которые Рэнтацу-сенсей рисует на доске, если нужно объяснить то или иное слово. «Извините, я совсем не умею рисовать!» - эти слова мы регулярно слышим от сенсея перед тем, как нашему взору предстанет совершенно непонятный рисунок. Пытаясь отгадать, что же нарисовала сенсей – кота или собаку, цветок или лопасти вентилятора – мы постоянно смеемся и уже просто не представляем урока без ее художеств.

Небольшая рассеянность – одна из самых забавных черт Рэнтацу-сенсея. Иногда перед началом диктанта она, забываясь, начинает размахивать листом с написанными предложениями прямо передо мной, а потом вдруг спохватывается, убирает лист за спину и говорит: «Ты ведь ничего не видела, правда?». Мне остается только загадочно улыбаться.… Очень часто ловлю себя на мысли, что была бы рада такой подруге – смешливой, жизнерадостной, в меру трогательной и наивной.

Совсем скоро у нас начнутся летние каникулы, и на этот раз сенсеи поменяются по прошествии трех месяцев учебы в средней группе. Так что, скорее всего, в июле учить нас будет новый преподаватель. Признаюсь, что в глубине души я все-таки надеюсь на то, что каким-то образом Рэнтацу-сенсей останется с нами, и следующие 3 месяца пройдут так же весело, задорно, с пользой для изучения языка. Говорят, что мысли материальны…. Посмотрим!

 

учитель японского языка
 
учитель японского языка