Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Мой спортивный уголок в Японии. Часть первая – поиски фитнес-клуба

Мой спортивный уголок в Японии. Часть первая – поиски фитнес-клуба

Когда я приехала в Японию, в тот же месяц начала искать себе фитнес-клуб, чтобы заниматься спортом так, как я привыкла делать это в России. И мои поиски увенчались успехом! Скажу даже больше, в скором времени я приняла участие в конкурсе “Best body Japan” и заняла первое место в возрастной группе от 18 до 25 лет по региону Канто, чему помогли регулярные занятия в зале.

 

соревнования в Японии, фитнес

 

С одной стороны, «фитнес-клуб – он и в Африке фитнес-клуб». Тренажеры, свободные веса, групповые занятия, бассейн – везде примерно одно и то же. Но отличия от «наших» спортзалов все-таки имеются. Расскажу о тех, с которыми столкнулась сама, променяв российский фитнес-клуб на японский.

  • Вступление в фитнес-клуб чаще всего сопровождается первоначальным взносом (для рассматриваемых мной клубов эта сумма равнялась примерно 5000 иен). Карта оформляется не на определенный период времени (полгода, год), а на неограниченный срок. То есть, как только вы оплачиваете членский взнос, с данного периода у вас ежемесячно с указанного банковского счета будет сниматься сумма за месяц посещения (вне зависимости от ее частоты). Если даже у вас на счету нет денег, и вы не ходили месяц, в следующее ваше посещение у вас потребуют сумму долга.
  • Если вдруг захотите отдохнуть и не ходить в зал, нужно уведомить об этом администрацию, и каждый месяц с вашего счета будет списываться незначительная сумма только за сохранение места (в моем центре это 500 иен).
  • Процедура расторжения договора самая простая: нужно сообщить об этом своем желании до определенного числа месяца, и тогда расторжение будет бесплатным. В ином случае, это стоит 1000 иен для моего зала.
  • Карты могут быть дневные, выходного дня и на целый день – от этого зависит время и количество занятий. В некоторых залах цена карты может отличаться от возраста. Например, один фитнес-клуб, который я ходила смотреть, предлагает 12 (!) различных пакетов. Кстати, если вы как-нибудь решите посетить какой-нибудь спортзал один раз, чтобы «просто посмотреть», это влетит вам в копеечку - примерно 3000 иен за 1 занятие. Исключения составляют городские (муниципальные) тренажерные залы (около 300 иен за посещение), но это уже отдельный разговор.

Я выбрала для себя мировую сеть "Gold's Gym". Тут мне понравились сами тренажеры и их многочисленность. Благодаря акции, не было первоначального взноса, и можно было посетить пробные 2 недели (бесплатные, если потом вы станете заниматься здесь постоянно). При оформлении дали подарки: пробники спортивного питания, скидки 50% на массаж, 6 ознакомительных тренировок с тренером, составление плана тренировок и питания, талон на протеиновый коктейль из спортивного бара.

 

абонемент в японский спортзал

 

В то время, когда я искала себе фитнес-центр, во многих местах проходили акции и скидки. Я знаю, что возле нашей школы "Интеркультура" есть зал "Alex Club", у которого прошлой осенью была акция: бесплатное оформление и 3 месяца бесплатного посещения. С одним только условием, что в этот зал надо проходить не менее полугода. Так что, ищите выгодные предложения!

Вот, кажется, и все тонкости, с которыми вы можете столкнуться при оформлении абонемента в японский фитнес-клуб. А впечатлениями от тренировочного процесса вместе с японцами я поделюсь с вами в следующем посте!