Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / История о том, как я искала работу и нашла

История о том, как я искала работу и нашла

О поиске байто я задумалась примерно через неделю после приезда в Сендай. Не могу сказать, что в этом была острая нужда. Ещё работая в ресторане на Окинаве, я сумела скопить некоторую сумму на первое время беззаботного проживания. И всё же, не дожидаясь, когда деньги закончатся, я приступила к поиску работы.

 

работа в Японии

 

Где искать информацию?

В школе на всякий случай поспрашивала о доступных вакансиях. Предложений оказалось мало, да и те, что были, мне совершенно не подходили. Отрицательный результат меня совсем не расстроил, так как я уже настроилась найти работу самостоятельно.

 

работа в Японии

 

На глаза попался журнал с многообещающим названием «Town work» - бесплатный сборник объявлений по трудоустройству. Подработку я искала в центре, поближе к школе, так как учусь во второй смене, а «байтить» могу только с утра и до часу дня. Оказалось, что предложений с таким графиком работы найти было не просто – для большей части заведений требовался персонал на вечер. Полистав журнал, я определила три места, которые мне идеально подходили. Заполнила резюме, обзвонила работодателей. Результат оказался нулевым - во всех трёх местах мне отказали. Точнее, в магазине готовых обедов и в ещё не открывшейся кондитерской мне даже не назначили мэнсэцу. А в комбини «Lаwson», где я всё же пообщалась с тэнтё, меня почти взяли. Правда, уже на следующий день позвонили и вежливо объяснили, что человек на полгода им не нужен. Кстати, если вам не позвонили из тех мест, где вы оставляли резюме, то, будьте уверены, вам отказали.

 

работа в Японии

 

Работа в комбини

Через пару дней, пролистывая всё тот же журнал, я обратила внимание на объявление о найме работников в комбини «Seven&Eleven». Оказалось, что магазин находится буквально в двух шагах от школы. Особо ни на что не надеясь, я пришла с журналом в руках и без запинок произнесла речь на тему «Как я безумно хочу работать именно у вас». Тэнтё, к моему удивлению, обрадовался и предложил провести мэнсэцу прямо сейчас. Это было неожиданно, но я согласилась.

 

работа в Японии

 

Со следующего дня я уже раскладывала утреннее бэнто в форме сотрудника комбини и громко приветствовала посетителей «Ирассяимасэ!». Тэнтё и остальные работники терпеливо объясняли и показывали, что нужно делать. Я внимательно слушала, наматывала на ус и удивлялась японской организации труда. Чего только стоит чёрэй – утреннее собрание, на котором сначала все вместе бодрыми голосами читают девиз и 7 обязательных к употреблению выражений, а затем выполняют упражнения на речь и улыбку. Честно сказать, первый раз я боялась засмеяться – уж очень комично выглядел наш коллектив со стороны. Сейчас, конечно, уже привыкла. И к утренним разминкам, и к удивлённым взглядам работников близлежащих офисов, приходящих за обедами, и к вопросам «Вы, правда, понимаете японский?».

 

работа в Японии

 

За 3 месяца, пока я работаю в комбини, накопилось много интересных историй. Постараюсь рассказать в скором времени.