Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / В гости к японскому императору - мой поход ко дворцу Его Высочества

В гости к японскому императору - мой поход ко дворцу Его Высочества

Когда я только готовился к поездке в Японию для обучения в школе «Саму», уже знал, что 2 января обязательно схожу «в гости к императору»: будучи увлечённым историей этой страны, я не мог упустить шанс увидеть самого Тэнно.

Японская правящая династия, которая берёт своё начало как минимум с V века нашей эры, интересна тем, что за всю историю ни разу не прерывалась. Сто двадцать пятого императора Акихито японский народ может лицезреть лишь дважды в год: в день его рождения – 23 декабря, а также 2 января, когда монарх со своей семьёй выходит на балкон дворца, произносит новогоднюю речь и принимает поздравления от своих подданных.

В назначенный день, тёплый и солнечный, я вместе со своими друзьями по каучсёрфингу отправился к императорской резиденции.

 

Встреча с императором Японии Встреча с императором Японии

 

Ещё в метро мы заметили множество людей с флажками «хиномару» («солнечным кругом»), а выйдя на улицу, я просто опешил от количества желающих услышать речь императора, и мне сразу вспомнились первомайские демонстрации.  Флажки с восходящим солнцем раздавали всем желающим. Я тоже попросил себе один – как-никак иду приветствовать японского императора! 

Путь ко дворцу занял не меньше часа. Полицейские, следившие за порядком вдоль всего маршрута, вежливо призывали идти медленней и соблюдать осторожность.

 

Встреча с императором Японии Встреча с императором Японии


По дороге открывались чудесные виды на сторожевую башню и мосты через ров, окружающий территорию дворца. Правда, в людском потоке остановиться и полюбоваться пейзажем было затруднительно. 

 

Встреча с императором Японии


К тому моменту, когда я добрался до площади перед дворцом, мои друзья уже затерялись в толпе, и я, чтобы не скучать, стал рассматривать людей, стоящих неподалёку. В ожидании выхода императора одни читали газеты, разговаривали по телефону, позировали перед фотокамерами, другие кричали «Бандзай!» или просто откровенно зевали. 

 

Встреча с императором Японии Встреча с императором Японии


И вот наконец на балконе, закрытом пуленепробиваемым стеклом, появилась священная фигура 80-летнего прапра…правнука богини солнца Аматэрасу. С виду обычный старичок в пиджаке. Будь он в традиционной одежде «запрещённого цвета», впечатлений, наверное, было бы больше… Император выразил свою радость, что встретил Новый Год со своим народом, пожелал всем благополучия и выразил надежду, что этот год принесёт мир в каждый дом. Толпа возликовала, зашелестели бумажные флажки, кто-то с новыми силами начал кричать «Тэнно хэйка бандзай!», а я стоял и недоумевал: полтора часа пути и ожидания – и тридцать секунд речи?

 

Встреча с императором Японии Встреча с императором Японии

 

Что ж, такой личности как император не подобает «растекаться мыслью по древу», ибо слово его на вес золота. Впрочем, насколько я заметил, народ остался доволен, и все заторопились к выходу, путь до которого составил ещё не менее получаса. Зато какой вид открывался по дороге к воротам Кикёмон! 

 

Токио, Япония

 

До сих пор эти контрастные пейзажи – старинные японские замки на фоне современных небоскрёбов – я видел лишь на картинках, теперь же лицезрею их воочию! И это на третий день моей поездки! Сколько же новых открытий ещё ждут меня впереди… 

 

Встреча с императором Японии