Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Снежный фестиваль в Саппоро: я увидела это!

Снежный фестиваль в Саппоро: я увидела это!

Зима в Японии очень разная. Например, в Фунабаси низкая температура бывает редко, а если идет снег, то он сразу тает и превращается в грязную и мокрую субстанцию. Заметила, что все-таки мне не хватает настоящей зимы – солнечной, морозной, с огромными сугробами. За ней я и отправилась... в Саппоро на снежный фестиваль!

 

Одори, Саппоро

 

В Саппоро я мечтала поехать еще в школьные годы, когда прочла книгу Харуки Мураками «Дэнс-дэнс-дэнс». И хотя сама книга совершенно не о Саппоро, автор так описывал атмосферу города, что очень хотелось увидеть все своими глазами. А тут как раз знакомый подарил журнал, в котором рассказывалось о японских праздниках по месяцам. В разделе «Февраль» я увидела гигантские статуи из снега и подумала о том, как же, должно быть, счастливы люди, которые хотя бы один раз увидели это своими глазами. О том, чтобы поехать в Саппоро, и речи не было – мне казалось, что это точно нереально.

Но вот, я приехала в Японию, стала учиться в языковой школе, и Саппоро стал ближе, чем раньше. Правда, поездку я все откладывала на потом, думая, что это дорого, да и уровень японского языка не тот, чтобы ехать на другой конец страны. Но на второй год обучения я стала чувствовать себя более уверенно. Поэтому, за 3 недели до начала «Юки-мацури» (снежного фестиваля) я купила билеты на самолет, и потянулись дни ожидания, которые были мучительными и радостными одновременно, ведь предвкушение праздника порой намного лучше, чем сам праздник. Правда, в моем случае получилось иначе, и поездка в Саппоро удалась на все 100%.

 

Снежный фестиваль

 

Как ни странно, дешевле всего добраться в Саппоро на самолете. Еще пару месяцев тому назад одноклассница-вьетнамка рассказывала мне о том, что знает, как найти дешевые авиарейсы, о чем я уже писала в блоге. Перелет занимает 1 час 40 минут. Из аэропорта Нариты я прилетела в аэропорт Нью-Читосе и на поезде-экспрессе всего за 36 минут добралась до Саппоро (билет стоил 1040 йен). Кстати, в Саппоро очень много надписей на русском языке – было немного непривычно.

 

Саппоро

 

Понимание того, что я – в Саппоро, пришло, когда на платформу в Нью-Читосе выехал поезд, полностью облепленный снегом! А когда я вышла на улицу из здания станции «Саппоро», в лицо ударил морозный воздух: было всего –6, но я уже отвыкла даже от такой температуры. Хотя погода была прекрасная. Светило солнце, ветра не было, а иногда находили небольшие облака, и тогда с неба сыпались снежинки, которые отражались в лучах солнца и выглядели как мелкие блестки. В Украине мы называли это явление «ледяные иглы». Очень красиво!

 

Саппоро

 

Так вот, первым делом я отправилась в сторону проспекта Одори, где проходил фестиваль. Дошла до него за 10 минут. Но на статуи я решила посмотреть позже, потому что сначала планировала подняться на местную телевизионную башню. К счастью, очередь была небольшой (потому что приехала я в рабочий день), и уже через 20 минут я смотрела на Саппоро с высоты 90 метров.

 

ТВ-башня в Саппоро Вид с башни Саппоро

 

После этого пошла уже на проспект Одори. Такие огромные снежные скульптуры я видела впервые. Это были и герои аниме, и животные, и люди – все настолько искусно сделанное, что хотелось пищать от восторга. Мне удалось даже увидеть, как команды из Польши, Малайзии, Сингапура и других стран готовят свои снежные статуи для соревнования, которое должно было состояться через пару дней.

 

Фестиваль снега снежные скульптуры
Юки-мацури Фестиваль в Саппоро
Скульптуры из снега Зима в Саппоро

 

Изрядно проголодавшись, я отправилась в район Сусукино. Там находилась не только площадка со скульптурами изо льда, но и располагалась «Рамэн-аллея» (“Ramen-Yokocho”), где готовят традиционный для Саппоро мисо-рамэн. Я долго искала ее и нашла, не без помощи доброго полицейского. Зашла в первую понравившуюся закусочную и заказала рамэн с мисо. Вкусный!

 

Рамэн Рамэн-аллея

 

Наелась, согрелась и поняла, что совсем скоро стемнеет, а хотелось еще успеть посмотреть на ледяные скульптуры в Сусукино и забежать в парочку магазинчиков с омияге, ведь, как только солнце исчезло за горизонтом, стало очень холодно, и температура опустилась до уже не слишком комфортных –10. В конце вечера еще раз заглянула на Одори: людей было уже намного больше, играла музыка, статуи из снега очень красиво подсвечивались огоньками. Удивительно, но у меня возникло по-настоящему новогоднее настроение – так празднично было вокруг.

 

Иллюминация в Саппоро Вечер в Саппоро

 

Многие мои знакомые все время что-то планируют, куда-то хотят поехать, но… объясняют, что денег нет, времени не хватает – причины находятся. Мой вам совет: не ищите оправданий – практически всегда можно где-нибудь сэкономить и скопить нужную сумму, найти дешевые авиабилеты, подтянуть «хвосты» по работе и учебе, чтобы высвободить хотя бы пару дней. Не упускайте возможность получить от жизни самое ценное – впечатления и эмоции. Только они останутся с вами навсегда!

 

Саппоро