Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Вкус сакуры: что продают в магазинах сейчас?

Вкус сакуры: что продают в магазинах сейчас?


Сладости  сакурой

 

Если вы спросите японца, с чем у него ассоциируется весна, то он точно ответит: «Конечно же, с сакурой!». Однако, несмотря на то, что японская вишня у нас зацвела только на прошлой неделе, а полный расцвет можно будет увидеть через 2-3 дня, ощущение приближения весны лично у меня появилось намного раньше. А произошло это, как ни странно, когда я, покупая кофе в комбини, увидела уже знакомые, маленькие шоколадные конфеты со вкусом… сакуры!

 

Конфеты с сакурой

 

Эти конфетки я покупала в прошлом году. Тогда они появились в марте, а потом резко пропали в апреле месяце. Сначала я расстроилась, а потом поймала себя на мысли о том, что, например, в июле есть конфеты с сакурой – это очень странно… И мне стала понятна любовь японцев к выпуску ограниченных версий разных продуктов, которые появляются и исчезают со сменой сезонов или праздников... Так что, я запаслась терпением и стала ждать наступления следующей весны. Дождалась и теперь регулярно покупаю конфеты с сакурой, пока они еще имеются в продаже. Правда, это лишь малая часть того разнообразия, которое можно увидеть в магазинах весной: у нас продают пудинги, йогурты, соевое молоко…

 

Соевое молоко

 

… булочки, чай и даже мороженое с сакурой!

 

Мороженое

 

Многие мои знакомые говорят, что сакура по вкусу ничем не отличается от вишни. Я с ними не согласна – мне кажется, что у продуктов с сакурой вкус более мягкий, нежный и «пудровый», не приторный. Помню, что когда попробовала конфеты с сакурой в первый раз, то поняла, что до этого ничего подобного никогда не ела. И хотя сама сакура пахнет не слишком сильно, удивительно, как японцам удалось правильно передать ее аромат с помощью вкуса!

Мое открытие весны-2014 – KitKat со вкусом «Маття + сакура»! Пока что видела его только в магазинах аэропорта Нарита.

 

KitKat

 

Все это выглядит очень необычно, но, знаете, я вполне могу допустить, что такие же шоколадки или булочки могут придумать и в других странах. Но есть в Японии то, что не купишь нигде – это традиционные сладости вагаси. И если говорить о весне, то в это время года невероятно приятно выпить чашечку зеленого чая с сакура-моти! Мне посчастливилось попробовать два вида сладостей: колобки…

 

Сакура-моти

 

…и тонкие "рулетики" из рисового теста.

 

Сакура-моти

 

Внутри – паста из сладких бобов, а снаружи – самый настоящий соленый (!) лист сакуры! Без преувеличений, это самое вкусное, что я ела в своей жизни. Так что, если вы живете в Японии и до сих пор не попробовали сакура-моти, сделайте это обязательно – купить их можно в любом супермаркете или комбини. Кстати, последние сейчас даже кофе предлагают в новых стаканчиках: раньше на них были нарисованы снежинки, а теперь - лепестки вишни.

 

Кофе

 

Знаете, мне очень нравится эта традиция – есть продукты с «сезонными» вкусами. Это помогает почувствовать красоту и торжественность момента, дает то самое прекрасное предвкушение праздника, которое порой намного лучше, чем сам праздничный миг. Япония – это постоянная новизна в каждом городе, в каждой префектуре и даже в каждом кафе. Если вам интересно, какие необычные продукты появляются в наших магазинах, я буду рада рассказать о них подробнее. Тем более что скоро лето – время гортензий и сезона дождей. Могу поспорить, что вы никогда не догадаетесь, какие вкусности можно купить в это время года…