Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Фестиваль ранней сакуры: сезон ханами открыт!

Фестиваль ранней сакуры: сезон ханами открыт!

Прожив больше 1 года в Японии, я стала настоящим ботаником. Спросите, почему? Ответ очевиден: в Японии каждый месяц обязательно что-нибудь цветет, и поэтому, потихоньку начинаешь разбираться в названиях растений. Тем более что обычай ханами или любование цветами для меня, как и для местных жителей – большое удовольствие.

С приходом весны в Японии в феврале – начале марта цветет не только слива, но и kawazuzakura или ранняя сакура, которая отличается ярко-розовым цветом. В начале марта, услышав в школе от сенсея, что не так далеко от Йокогамы, в городке Миура префектуры Канагава, проходит фестиваль ранней сакуры, я решила непременно туда съездить в выходные.

 

Студентка языковой школы

 

Билет по цене 550 йен, 47 минут без пересадок – и я уже на станции Miurakaigan. Выйдя со станции, я сразу оказалась на фестивале. Небольшая площадь была окружена цветущими деревьями…

 

Сакура в Иокогаме

 

А еще, неподалеку стояли палатки с едой, продавались овощи (дайкон, капуста), которые выращиваются в этом регионе.

Сделав несколько снимков ранней сакуры, я увидела карту со схемой цветущих деревьев, и поняла, что у станции  только малая часть того, что мне предстояло увидеть. Действительно,  прогулявшись минут 10 от станции, я увидела просто облако цветущих деревьев, так много их посажено.

 

Ранняя сакура

 

А внизу цвели ярко желтые весенние цветы nanohana. Кстати, зелень и бутоны этих цветов съедобные, из них получается очень вкусный салат.

 

Иокогама

 

Гуляя и фотографируя цветущие деревья, я в очередной раз восхищалась умением японцев организовать пространство. Ведь, если задуматься, деревья и цветы высажены вдоль дороги и разделяют железнодорожные пути и проезжую часть. Зато весной это место превращается в розовое облако, а летом - в море зелени, спасающей от жары.

 

Сакура в Иокогаме

 

Вернувшись обратно к станции, я решила пообедать. Город Миура славится блюдами из свежего тунца. Поэтому, я отправилась в ближайший к станции суси-бар. Но еще издалека, увидев длинную очередь перед заведением, передумала. Немного пройдя вдоль улицы, я все-таки нашла заведение, где подают свежего тунца в виде сасими. За 800 йен я получила вкусный обед, состоящий из риса, сасими из тунца, супа мисо и чая. 

 


Обед в Иокогаме

 

В этом году я уже посмотрела цветение сливы и ранней сакуры, чему невероятно рада. Теперь с нетерпением жду главного события весны – цветения не ранней, а «настоящей», той самой сакуры, которой так восхищаются не только иностранцы, но и японцы. Тем более что сейчас в школе каникулы, и можно смело планировать ханами с друзьями. Так и сделаю!