Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Наша вечеринка: расставание с сенсеями

Наша вечеринка: расставание с сенсеями

За несколько дней до окончания учебного семестра мы узнали две важные новости – оба сенсея, которые преподавали в нашей группе, больше не будут работать в «Only One». Сираиси-сенсей уезжает в Тайвань, а Кимото-сенсей – в Таиланд для того чтобы преподавать японский язык в местных школах. Да, с апреля месяца мы в любом случае перешли в старший класс, и у нас стали преподавать другие сенсеи, но все равно, тогда сложно было представить, что мы не увидим наших любимых сенсеев даже на переменах или перед уроками. Мы погрустили, а потом подумали о том, что неплохо было бы собраться всем вместе, чтобы поблагодарить сенсеев за все, отметить начало каникул и просто приятно провести время…

Два наших одноклассника работают в китайском ресторане, который находится недалеко от станции. Туда мы и отправились. Само заведение оказалось очень уютным, домашним. На входе снимаете обувь, оставляете ее в специальном шкафчике, а затем проходите в зал, где уже накрыты столы, а по периметру разложены подушки для гостей. Впервые пробовала так много китайских блюд: гёдза, удон в воке с мясом и приправами, овощные салаты, омлет, жареные креветки. Всех названий, правда, не запомнила – нужно будет узнать их у одногруппников-китайцев после каникул.

Ресторан был зарезервирован на 2,5 часа. За это время мы поели, пообщались, подарили сенсеям подарки. Затем было решено продолжить вечеринку у все тех же вьетнамцев, которые организовывали празднование в ресторане. Они жили неподалеку, а потому, уже через 10-15 минут мы сидели в их уютном доме и пили зеленый чай. А в это время друзья накрывали на стол. Признаюсь, раньше к вьетнамской еде я почему-то относилась насторожено… до того момента, пока не попробовала ее. Это очень вкусно! Удивительно, что из простых продуктов (мяса, овощей, риса) можно приготовить такие блюда! Все ели их с удовольствием.

Чуть позже пришла Оказаки-сенсей, которая тоже преподавала в нашей группе. Мы совсем недавно провожали ее в декрет и решили пригасить на вечеринку, потому что безумно соскучились. В какой-то момент языковой барьер полностью исчез – мы общались, шутили, много фотографировались.

Уже поздно вечером неохотно стали расходиться по домам. На станции попрощались с сенсеями. Было весело и грустно одновременно. Однако я утешаю себя тем, что сегодня, в век Интернета, расстояния не существует – для общения нет никаких преград. Поэтому, с нашими сенсеями мы точно будем общаться.

 

вечеринка с сенсеями, школа японского языка Онли Ван
 
вечеринка с сенсеями, школа японского языка Онли Ван

 

вечеринка с сенсеями, школа японского языка Онли Ван
вечеринка с сенсеями, школа японского языка Онли Ван
вечеринка с сенсеями, школа японского языка Онли Ван
 
вечеринка с сенсеями, школа японского языка Онли Ван