Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Садзи-сенсей: строгий, но справедливый учитель

Садзи-сенсей: строгий, но справедливый учитель

Не так давно я писала о том, как проходят уроки в моей школе, упомянув об учителе-кураторе нашего класса. И тут поняла, что еще ни разу не рассказывала вам о сенсеях, которые преподают в YIEA.

В моей школе обучение построено так, что в течение недели сенсеи меняются. В этом семестре в моем классе ведут уроки три сенсея, а в прошлом семестре преподавателей было четверо! Но в каждом классе есть сенсей-куратор, который, как правило, ведет уроки два дня в неделю и выполняет функции классного руководителя. Наш класс уже второй семестр подряд курирует Садзи-сенсей, и я очень этому рада!

 

Школа в Иокогаме

 

Когда Садзи-сенсей впервые вошла в наш класс, лично я восприняла ее настороженно, так как уже была наслышана от других студентов, что она довольно строгий и требовательный преподаватель. Первую неделю обучения я к ней присматривалась. А потом поняла, что наш новый сенсей хоть и строгая, но справедливая. И мне это нравится. Например, когда некоторые студенты на уроках начинают играть на мобильных телефонах, говорить на посторонние темы, отвлекаться и тормозить учебный процесс в целом, Садзи-сенсей сразу это пресекает – никому не делает поблажек, но при этом ведет себя очень доброжелательно.

Как преподаватель, она – настоящий профессионал! На уроках Садзи-сенсей использует не только материал из учебника, но и свои наработки. Всегда посоветует, какие книги можно почитать дополнительно. К Садзи-сенсею всегда можно обратиться за индивидуальной консультацией, и она прямо укажет на сильные и слабые стороны студента (что, как мне кажется, японцам несвойственно), посоветует, на что обратить внимание в процессе учебы. Благодаря сенсею, мне всегда удавалось подтянуть «хвосты» по учебе.

А еще мы все прекрасно знаем, любимую актрису Садзи-сенсея – Анжелина Джоли! Поэтому, мы часто используем ее имя для примеров при изучении новой грамматики и шутим на эту тему. Причем, сенсей всегда смеется вместе с нами.

 

Студенты японской языковой школы

 

Вообще, мне нравится, что Садзи-сенсей ведет себя со студентами на равных, советуется по разным вопросам. Например, это касается предстоящих классных мероприятий и экскурсий: мы вместе с классом выбираем, куда хотим сходить, что посмотреть, голосуем за понравившийся вариант. Кстати, именно так было решено отправиться на завод по переработке мусора.

Выпускной уже совсем скоро. И хотя я продолжаю обучение, для некоторых студентов из моего класса это последний семестр перед выпуском. Со следующего семестра будет новый класс и… новый сенсей. Немного грустно, и все же, я очень рада, что последние полгода уроки у нас вела Садзи-сенсей. И стараюсь не слишком расстраиваться, ведь я продолжаю учиться в YIEA, а значит, все равно всегда смогу обратиться за советом к своему любимому преподавателю!