Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Арубайто – вот, что я люблю!

Арубайто – вот, что я люблю!

Все студенты, приезжающие в Японию на долгосрочные программы обучения, задумываются о поиске арубайто. Многие, наверное, знают знаменитый слоган: «… - вот что я люблю!». Теперь я его точно запомнила! И этому способствовала моя новая подработка. Но обо всем по порядку...

Приехав в Японию, я решила найти подработку в течение первых двух месяцев, так как я самостоятельно оплачиваю жизнь и обучение. Есть различные способы поиска арубайто( интернет, журналы Town Work, кадровые агентства (такие как Нellowork и т.д.). Я испробовала все возможные способы, но результата они не принесли. Где-то я просто не могла позвонить по телефону, так как мой японский был на начальном уровне, а в Нellowork, мне не повезло с собеседованием – на вакансию нужен был работник с темными волосами, а у меня – светло-русые. В общем, пора бы отчаяться, но это не для меня. Трудности, наоборот, подстегивают к тому, чтобы стремиться к цели.

Итак, мой самый лучший и действенный способ поиска подработки! Моя языковая школа находится в районе Китидзедзи, поэтому и работать я хотела поблизости, чтобы не тратить время на дорогу.  Я просто начла обходить все более подходящие кафе и сети питания, спрашивать, требуются ли им сотрудники. Приметив Макдональдс, я подумала: «А почему бы и нет?».

 

 

Зашла спросить, есть ли у них арубайто. Поверьте,  в Макдональдсе нет недостатка в подработке, и всегда нужны люди.

Если у вас еще слабый японский, то работать вы будете на кухне – непосредственно готовить гамбургеры и другую еду. Если же у вас хороший разговорный японский, то могут поставить на кассу – общаться с клиентами. При собеседовании сложностей не возникло. Были простые вопросы про часы работы, и был ли у меня опыт работы в такой сети питания. Собеседование я прошла успешно и уже через 2 дня приступила к работе.

 

 

Моя смена начинается в 7.00 и заканчивается в 12.00 перед занятиями в школе. Первое время я работала 5 раз в неделю. Немного было трудновато, но потом быстро привыкла и освоилась.  Утреннее меню обычно готовит один человек.

В самой работе нет ничего сложного – ты сам себе немного чем-то напоминаешь робота, потому что действия довольно однообразные. Но самая фишка в том, что надо все делать быстро! Главное правило Макдональдса – в самый короткий срок предоставить клиенту его заказ. Времени на отдых нет. Утром и в обед здесь большие очереди. Поэтому после смены я честно чувствую себя, как выжатый лимон. Если вы хотите арубайто, где можно общаться с японцами, тем самым повышая свой уровень японского, то вряд ли, работа на кухне даст вам такую возможность. Времени на разговоры абсолютно нет. Хотя это только мой опыт, и случаи бывают самые разные.

Я работаю в Макдональдсе уже 3 месяца и спокойно справляюсь со своими обязанностями. В ближайшее время планирую заняться поиском другой подработки. Для меня арубайто – это в первую очередь, способ заработать деньги. Но от возможности улучшить свой разговорный японский я бы тоже не отказалась!