Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Конкурс ораторского мастерства в школе «Интеркультура»

Конкурс ораторского мастерства в школе «Интеркультура»

На прошлой неделе в «Интеркультуре» состоялся конкурс ораторского мастерства. Мы готовились к нему практически с самого начала летнего семестра. Сначала ораторские выступления проходили в каждом классе, начиная с 3-го уровня, и участвовать должны были все ученики (кроме тех, кому было невыносимо лень готовить речь, и тех, кто не планировал продолжать учебу осенью, то есть, мог позволить себе ноль баллов за неучастие). Тему для речи можно было выбрать любую, главное уложиться в 5-7 минут. И в результате, наши темы, на самом деле, были одна интереснее другой. Например: «Как я поехал путешествовать в другую страну без гроша в кармане» или «Анализ цен и вкусовых качеств гюдона (говядина с рисом) в японских забегаловках» или вот «Если чихнули в токийском метро – не извиняйтесь» и т.д. Моя речь была про День гор и почему он так важен для Японии. На самом деле, это новый государственный праздник, еще без сформированных определенных традиций празднования. И в своей речи я призывала праздновать его как следует и со всеми почестями, ведь горы занимают 70 процентов территории Японского государства, тысячи храмов и святилищ расположены именно в горах. И еще много разных доводов я привела в пользу крупномасштабности этого праздника. Хотя, на самом деле я преследовала корыстные цели, так как именно в день гор я отмечаю день своего рождения. И мне было бы очень приятно, если бы люди по всей стране с нетерпением ждали этого дня и праздновали его с размахом.

В  общем, после двух дней непрерывных выступлений и голосований, мы выбрали представителя от нашего класса. Им стал парень из Канады, написавший интересную речь про диалекты разных префектур Японии.

И вот, в прошлый четверг прошел конкурс среди представителей всех классов. И проводили его не в школе, а в отдельном зале огромного студенческого центра. Зал был полный, ведь мы все пришли поддержать наших избранных (а еще, если бы мы не пришли, нам бы поставили прогул). Также на конкурсе присутствовало жюри, среди которых был и местный профессиональный рассказчик ракуго (японское классическое театрально-литературное искусство), а также представитель от компании Ёсиноя (сеть японских закусочных). Ребята на сцене держались спокойно и невозмутимо, и практически не подглядывали в листочки. Темы были самые разные. От простых, но интересных, вроде «Чему может научить проигрыш в Юфо-кетчэр» до серьёзных, вроде  «Почему в Японии тяжело быть «хафу» (наполовину японец, наполовину американец, например).

В результате, после долгих совещаний, жюри определило троих победителей, по праву заслуживающих победных кубков. На третьем месте оказался парень с 9 уровня со своей философией Юфо-кетчэра, на втором – наш одноклассник, и на первом – девушка с 6 уровня с темой «Что же важнее: учеба или деньги?» Было ощущение, что наш класс радовался победе даже больше, чем наш представитель. Мы отлично провели время и к тому же много нового узнали о Японии и о других странах. И я решила, что если через год еще буду учиться в «Интеркультуре», то обязательно поучаствую в этом конкурсе!