Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Снова в школу!

Снова в школу!

Поздравляю всех с наступившими и прошедшими праздниками! 明けましておめでとうございます!

 Надеюсь, вы весело встретили Новый год. С настоящим русским размахом, с огромным столом бесконечной еды, с фейерверками. Мы же встречали Новый год с соседкой по комнате без особых гуляний и приготовлений. Так что, если честно, ощущения, что пришел новый год, нет.

Тем не менее, праздники наконец-то прошли, и спустя 3 долгих, нудных, холодных, полных бесконечных гуляний по Токио недели, наконец-то начались занятия! Несколько моих одноклассников благополучно закончили обучение в 2017 году, и теперь в нашем классе всего 15 человек. Поболтав немного со всеми на первом занятии, выяснилось, что большая часть ребят провели эти каникулы не в Японии: кто-то в Южной Корее, кто-то в родной стране. А также, после первого дня в школе, я поняла одну очень важную вещь: именно после новогодних каникул, если, придя в школу и безрезультатно попытавшись правильно составить предложение по-японски, потерпеть неудачу – это нормально! Страшно признать, но я в первый же день перепутала て-форму у 泳ぐ и сказала: およんでる. Стыдно до ужаса. Хорошо, что я не одна такая. Да и сенсеи постоянно подбадривают нас, говоря, что такое в порядке вещей случается.

Так что в ближайшее время нам всем предстоит не только изучить много нового, но и вспомнить хорошо и качественно забытое старое. Кстати, в этом семестре добавилось много новых интересных целевых классов, так что в следующей статье будет подробный обзор! 今年もよろしく!