Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Пока-пока, Минна!

Пока-пока, Минна!

Как быстро летит время! Не прошло и года (всего-то 8 месяцев), а два учебника «Минна но нихонго» со всеми персонажами и их приключениями позади. Не смотря на то, что в этой же серии существуют книги для подготовки студентов среднего уровня – чюукюу, – в школе японского языка Саму мы прощаемся с полюбившимся форматом. Но это, как я уже могу судить, не так уж и плохо.

 

Обучение в Японии

 

Новый учебник одним своим названием – «Пойдемте на средний уровень!», - приглашает на новый этап изучения японского языка. Тут нет привычных цветных таблиц на целый разворот, исчезли со станиц картинки, и все чаще иероглифам не подписывают чтений, демонстрируя, что все становится куда серьезнее. В уроках меньше заданий на усвоение грамматики, что, впрочем, компенсируется наличием специального блока, предназначенного для самостоятельных сочинений. Пару недель назад учителя даже провели нам специальные уроки, на которых мы учились пользоваться формой для сочинений «гэнко:ё:си» - это такая расчерченная в клетку бумага формата А4. Несмотря на кажущуюся простоту процесса использования такой формы, тут есть свои тонкости. Например, в горизонтальном варианте название сочинения должно начинаться в четвертой клетке слева, а имя заканчиваться в одной клетке от правого края листа. Для точки или запятой, если они не выпадают на конец строчки, нужно отводить отдельную клетку, как для каждого знака каны или иероглифа; а вот пометки прямой речи со знаками препинания ютятся вместе. Так, ошибешься где-нибудь в середине текста и – изволь переписать, руководствуясь прописными правилами. Японское честолюбие, что тут скажешь.

 

Обучение в Японии

 

Вот такие познавательные приключения с нами случаются, едва только новый учебник появился на уроках. Многие мои одноклассники признаются, что книжка сложная, но интересная, «Что сразу просыпаешься!», - а это, по-моему, высшая оценка от студентов утренней смены.