Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Музей Эдо-Токио: знакомство с историей столицы Японии

Музей Эдо-Токио: знакомство с историей столицы Японии

В нашей школе Only One примерно 1 раз в 3 месяца организуются внеклассные занятия. Так, летом мы посетили океанариум и приморский парк Касай Ринкай, а до этого всей школой побывали в историческом музее в Токио, зоопарке Уэно, Диснейлэнде и даже в Никко. Поездки всегда проходят очень весело и интересно. Поэтому, я с нетерпением ждала ноября и думала: "Куда же мы отправимся в этот раз"? Оказалось, что мы идем в музей Эдо-Токио!

 

музей Эдо-Токио
 

Музей находится на станции Рёгоку недалеко от Стадиона национальных единоборств Кокугикан, где проводятся турниры сумо. Приехали мы как раз вовремя: в Эдо-зоне прямо напротив театра Накамура началось выступление барабанщиков, игравших на японских национальных музыкальных инструментах тайко. Расположившись прямо на деревянном мосту Нихонбаси, мы насладились представлением.

 

японские барабанщики


Вся экспозиция музея поделена на две большие зоны: Эдо (история города с момента его основания в 1590 г.) и Токио (история города с конца XIX века).

Сначала мы отправились по указателям в Эдо-зону, где увидели полномасштабные копии японских домов того времени, здание театра Кабуки, а также макеты города в разные эпохи, отражающие жизнь горожан, занятия знати, ремёсла, культуру того времени.На мой взгляд, Эдо – один из самых ярких периодов в истории Японии. Было невероятно интересно увидеть своими глазами то, о чем я раньше только читала в книгах.

 

период Эдо, музей, Токио

музей Эдо экспонат музея Эдо-Токио


Следующая зона - Токио-зона, где представлены экспонаты конца 19 века: здесь уже чувствуется внедрение европейской культуры, модернизация. Очень интересно было ощутить себя знатной персоной, посидев в старинном паланкине, взобраться на большеколёсный велосипед, к которому моментально выстроилась настоящая очередь из наших студентов, чтобы сфотографироваться в необычных образах.

 

студенты языковой школы, Фунабаси

 

Как хорошо иногда заниматься не в классе, а, например, в музее, отрабатывая полученные знания на практике, слушая объяснения экскурсовода на японском и читая таблички у экспонатов. Особенно понравились мне движущиеся макеты города, где в бинокль можно разглядеть каждого жителя, каждый дом...

 

музей, Токио

 

Скажу честно, ни одна фотография в книге или журнале не передаст атмосферы, которую вы сможете ощутить, посетив этот замечательный музей. Так что, при случае приходите туда сами – не пожалеете!