Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Еда в Японии: «охота на скидки» помогает экономить

Еда в Японии: «охота на скидки» помогает экономить

В Японии ты постоянно чувствуешь голод, ведь еда здесь выглядит безумно аппетитно. В первые месяцы жизни в Фунабаси мне хотелось попробовать буквально все, что лежало на прилавках магазинов. Естественно, пребывая в эйфории по поводу того, что мечта сбылась, и поездка в Японию состоялась, подсчетами доходов-расходов я себя не утруждала. А однажды попробовала ради интереса примерно представить, сколько денег ежемесячно  уходит на еду и… пришла в ужас! Потому что, как выяснилось, иногда я покупала продукты, без которых вполне можно было обойтись, и стоили они немалых денег. Решила, что нужно экономить. Но как сделать это правильно? С одной стороны, хочется тратить на еду меньше, а с другой – лишать себя тех же, пусть даже дорогих, овощей и фруктов тоже неправильно.… И тогда я вспомнила о вечерних скидках!

 

Скидки на еду в Японии

 

Помню, что еще в Украине смотрела передачу о Японии, где рассказывалось о том, что каждый день в супермаркетах примерно с 19.00 начинается время скидок на продукты, и скидки эти могут доходить до 50%. Недалеко моего общежития находится торговый центр “ViViT”, внутри которого – 2 крупных продуктовых магазина. И я решила сходить туда, чтобы увидеть, какие продукты продают по скидкам, и насколько выгодно покупать еду именно вечером.

Все начинается примерно в 18.30. В отделах с готовой едой, мясом, рыбой, появляются работники супермаркета, которые ловко и быстро начинают наклеивать на упаковки с товаром красочные кружки с надписями “2割”, “3割”, и это означает, что на определенный продукт устанавливается скидка в 20% или 30%.

 

Дешевая еда в Японии

 

Можно сделать покупки сейчас, если нет времени ждать. Но пройдет еще минут 20-30, и все те же работники пройдут по рядам снова, прикрепляя поверх уже имеющихся значков наклейки “5割”. Это означает, что продукт можно купить со скидкой в 50%!

 

Скидка 50% на еду в Японии

 

А вот, тут лучше не зевать, потому что японцы, как оказалось – нация проворная. Еду по скидкам разбирают за считанные минуты, и уже совсем скоро прилавки станут практически пустыми. Кстати, обстановка перед закрытием магазина чем-то напоминает времена дефицита в СССР – купить обенто или суси в это время уже сложно, потому что остаются либо самые дорогие, либо самые невкусные наборы.

 

Супермаркеты в Японии Скидки на еду

 

;Почему еду продают так дешево?» - спросите вы. В Японии правила хранения продуктов питания очень строгие и соблюдаются неукоснительно – сложно найти что-то просроченное или испорченное. На каждой упаковке значится дата изготовления и дата конечного употребления. Когда время близится к окончанию срока годности, за несколько часов до того, как он истечет, еду продают по скидке. Это выгоднее, чем просто выбросить ее. Но, конечно, я всегда стараюсь смотреть не только на дату конечного употребления, но и на ингредиенты. Стараюсь не брать то, что может испортиться быстрее – например, салаты с майонезом. А вот, рис, обенто, булочки и другие наборы с едой покупаю, радуясь, что экономия получается существенной. Если не полениться и пройтись еще и по соседним отделам, можно купить по скидке овощи и фрукты! Удобно, правда?

Многие люди, которые хотят приехать в Японию, не знают о вечерних скидках в супермаркетах. Но ведь это отличный способ экономить в одной из самых дорогих стран мира! Конечно, деньги все равно будут уходить на другие цели – на оплату коммунальных услуг, проживания, обучения. Однако могу сказать, что теперь меня хотя бы не мучает чувство вины за то, что я трачу на еду непозволительно много. Если вдруг захотелось поесть чего-то дорогого или попробовать какое-то новое блюдо, всегда можно дождаться вечера, прийти в супермаркет и принять участие в столь любимой японцами забаве, как охота на скидки. Будущие студенты – возьмите на заметку!


Дешевые суси в Японии