Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / ТОП-3. Перекусы

ТОП-3. Перекусы

Вообще, в азиатских странах сложно остаться голодным. Кажется, само понятие «быстрое питание» родилось в этой части света. При этом, «быстрое» тут совсем не равно вредному. В Токио все так же: вокруг каждой первой станции здесь сконцентрировано огромное количество забегаловок, где вам предложат полноценный обед за самые разнообразные суммы. Но как быть, когда перекус должен быть более чем быстрым? Например, за 5-10-минутные перемены в школе… Меня спасают комбини. Комбини – это Япония. Япония – это комбини. По крайней мере, гигантский Токио в эту формулу впишется идеально. При том, что злоупотреблять форматом таких магазинов я бы не советовала, они – настоящий маяк в темном царстве голодного студенческого утра. Возле школы «Саму» раскинулся целый рай для любителей всего корейского: кухни, музыки, косметики и прочих товаров. Но комбини никто не отменял, и в двух минутах от порога школы есть «7-Eleven». Итак, у нас есть 10 минут перемены, чего бы съесть?.. 

 

3 место

онигири 

 

Онигири. И разнообразные роллы – сюда же. Приехав в Японию впервые, я искренне удивилась тому, что онигири – рисовые «колобки» - в основном слеплены здесь в форме пирамидок… До этого я была убеждена, что они все безраздельно должны быть слеплены шариками. Это открытие спустя год кажется забавным, но что было, то было. Начинки разнообразнейшие: курица, лосось, креветки, водоросли… корейское кимчи, соленая слива умебоси… Такие ежедневные эксперименты со вкусом можно позволить себе до 160 йен.

 

2 место

карэ-пан

Пан. Это такое обобщенное название для всего хлебобулочного. Но, не удивляйтесь, если на полках по соседству с заурядными булочками обнаружите булку с яки-собой. Японцы совсем не стесняются своих вкусов и здесь. На фото, например, карэ-пан - пирожок с карри. Я нередко покупаю закрытые сэндвичи с арахисовым маслом, или глазированные песочные кольца. Цены варьируются от 100 до 150 йен.

 

1 место

никуман

Никуман. Мой абсолютный фаворит! Мясные паровые булочки когда-то по всей Азии распространились из Китая, и в Японии их тоже любят. В каждом комбини есть паровой бокс, где на решетчатых полочках ждут покупателей обыкновенный никуман, пицца-ман, карри-ман, анко-ман, шоколадный-ман… Да разве ж фантазию японцев ограничишь!.. Но я за классику. Теплый мясной нику-ман – нет ничего лучше. Особенно в холодную пору, которая потихоньку добирается и до Японии. Обыкновенно, купить одну булочку можно до 150 йен, но нередко сети магазинов устраивают скидки, и тогда можно не потратить даже и 100.