Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Как я сдавала Нореку Сикэн этим летом: мой опыт

Как я сдавала Нореку Сикэн этим летом: мой опыт

Норёку Сикэн в Японии, японский языка, gaku.ru

 

Ровно год назад летом, я успешно сдала Нореку Сикэн уровня N3 и спокойно продолжила своё обучение дальше. Хотя многие мои одноклассники стали усиленно готовиться, чтобы уже через полгода, зимой попытать счастье на уровне N2. Я торопиться не стала и запланировала сдачу экзамена на следующий уровень этим летом.

 

Норёку Сикэн в Японии, японский языка, gaku.ru

 

В этом году я сдавала экзамен в одном из кампусов университета Мэйдзи в городе Кавасаки (префектура Канагава). Вообще, меня просто поразили масштабы проводимого экзамена. Такого количества иностранцев в одном месте я не видела больше нигде. Только в моей аудитории я насчитала около 100 человек. Неудивительно, что результатов экзамена приходится ждать почти 2 месяца.

Условия проведения экзамена довольно строгие, все чётко организованно. Например, во время экзамена на столе из личных вещей у студента могут быть только карандаш и ластик. Но в этом году, мне кажется, организаторы перестарались – перед началом экзамена нас попросили убрать выключенные телефоны в бумажные конверты, лежащие на столах. От неожиданности я с первого раза даже не поняла, что от нас требуется. Так что, нужно быть готовым ко всему.

Экзамен на уровень N2 проходил в 2 этапа. Первый  –  тест на знание слов, иероглифов, грамматики, а также сюда были включены задания по чтению. Второй этап – аудирование. Мне кажется, что Нореку Сикэн – это экзамен не только на знания японского языка, но и хорошая проверка на собранность, выдержку и внимательность. Ведь времени на выполнение заданий отводится ровно столько, сколько хватит, чтобы прочитать вопрос, выбрать вариант ответа и закрасить нужный кружок в бланке с ответами. Если сомневаетесь или не знаете ответа, мой вам совет, не теряйте драгоценное время, выбирайте наиболее подходящий ответ и двигайтесь дальше. Для меня самым сложным оказались задания по чтению, ведь там встречались довольно длинные тексты, которые нужно было прочитать, понять общий смысл написанного и ответить на предложенные вопросы. К сожалению, мне немного не хватило времени, чтобы выполнить этот блок до конца.

 

Норёку Сикэн в Японии, японский языка, gaku.ru

 

После перерыва был второй этап экзамена – аудирование. Несмотря на усталость, расслабляться было рано, ведь во время аудирования мне нужно было быть очень внимательной, так как я очень боялась отвлечься и прослушать самое главное. Сейчас я с нетерпением жду результатов экзамена, ведь заветный сертификат N2 нужен не только для проверки уровня знаний, но и является одним из необходимых условий при поступлении во многие колледжи и ВУЗы Японии, а также при приёме на работу в японские компании.