Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Бизнес-японский с Сонода-сенсей: учимся правилам поведения на работе

Бизнес-японский с Сонода-сенсей: учимся правилам поведения на работе

Думаю, что ни для кого не секрет, что на старших уровнях в языковых школах появляются классы по выбору. И моя школа – не исключение. Как правило, будущие выпускники уже окончательно определяются со своими целями, а потому, сделать выбор в пользу того или иного класса на самом деле, не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Для тех, кто планирует сдавать Нореку Сикэн, есть соответствующий класс для подготовки к сдаче экзамена. Студенты, которые собираются продолжить свое обучение в японских ВУЗах и колледжах,  выбирают класс для подготовки к поступлению в высшие учебные заведения. Также есть класс, в котором обучают правилам поведения в японской компании.

В прошлом семестре я занималась в классе по подготовке к Нореку Сикэн. В этом же семестре выбрала бизнес-японский. И когда в класс вошла жизнерадостная Сонода-сенсей, я очень обрадовалась. Она преподавала у нас на начальном уровне, всегда вселяла уверенность, что мы сможем преодолеть все трудности в изучении японского языка и привыкнем к жизни в Японии. Вот, и на уроках бизнес-японского Сонода-сенсей терпеливо объясняет нам, что, несмотря на разницу культур и традиций, мы должны усвоить те нормы и правила поведения, которые приняты в японском обществе, тем более, если мы планируем работать в японских компаниях.

 

Бизнес-японский

 

На уроках мы разбираем, как правильно представиться, а также представить своих коллег и начальство, как обмениваться визитками, разговаривать по телефону, назначать встречи и многое другое. На первый взгляд может показаться, что все предельно просто и ясно. Но нужно помнить, что во всех этих случаях, как правило, используются очень вежливые формы японского языка, которые мы иногда слышим, но сами очень редко применяем на практике. Также, в японском языке есть очень много устойчивых фраз и выражений, которые нужно уметь использовать в зависимости от ситуации.

Сенсей рассказывала, что, начиная работать в Японии, иностранец неизбежно сталкивается с множеством трудностей. Например, сложно вести переговоры по телефону, когда не видишь, а только слышишь собеседника. Или, например, нужно уметь говорить «нет» так, чтобы не обидеть собеседника своим отказом. Японцы всегда делают это очень продуманно и аккуратно. И всему этому нас учит Сонода-сенсей.

Учебники к этому курсу нам не выдали, и занимаемся мы по распечаткам. Но, по словам Сонода-сенсей, сейчас в книжных магазинах представлено довольно много хороших пособий по бизнес-японскому, и при желании можно купить себе понравившуюся книгу. Я пока еще не решила, какой учебник приобрести – выбор, действительно, очень богатый.

 

Учебник по бизнес-японскому языку

 

Я искренне верю, что иностранец, работающий в Японии, может быть успешным. Тем более если он знает секреты поведения «по-японски». Надеюсь, этот курс очень поможет мне при дальнейшем трудоустройстве!