Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Школьная магия Китидзёдзи

Школьная магия Китидзёдзи

Знаете, чем мне особенно нравится моя школа? Тем, что здесь всегда находятся простые ответы на самые разные запросы студентов. Я не знал об этой особенности заранее, она проявлялась постепенно. Сотрудники школы как будто не считают нужным это подчеркивать, просто делают свою работу. Сейчас объясню, что я имею в виду.

Одна из читательниц моего блога на Гаку.ру задала вопрос о том, есть ли в школе Китидзёдзи какие-либо дополнительные занятия. Возьму этот вопрос как пример обращения к сотрудникам школы, тем более что я тоже задавал его на одном из собеседований. Вообще-то у нас есть возможность заказать индивидуальные платные занятия (такие есть во многих школах) и для этого даже предусмотрена отдельная комната. Однако Цутия-сенсей предложил более простой, бесплатный, но не менее эффективный вариант. Для начала мне надо было пройти дома специальный тест. Потом, по его результатам, перечитать те главы учебника, в примерах из которых я провалился в тесте. Помогло!

В этой и других историях меня удивило другое: как быстро и точно в школе по запросу студента происходит «консалтинг». Однажды я вскользь упомянул, что медленно читаю. «Подожди минуточку» – и Цутия-сенсей вернулся с книгой для чтения. В другой раз я попросил порекомендовать книгу, где подробно разбирается грамматика. Через полминуты она была у меня в руках, причем настолько мне понравилась, что я захотел себе такую же – и еще через полминуты принтер печатал схему расположения ближайшего магазина, в котором она продается.

Откуда берется эта «школьная магия», достаточно очевидно: из нехватки времени и избытка опыта. У преподавателей нет времени постоянно устраивать дополнительные занятия (уж лучше эффективно использовать основные), и в то же время накапливаются запросы разных поколений студентов (и, соответственно, их решения). Работает эта схема превосходно, причем иногда «дешевле, чем даром»: на прошлой неделе я пожаловался, что грядущий в июле экзамен JLPT обходится дорого (забавно, что в Москве он дешевле), да еще и на книжки придется потратиться. В ответ получил «боекомплект» для самостоятельной подготовки, включая компакт-диск, заплатив только 150 йен за ксерокопии. И это не значит, что сенсей просто оставил меня наедине с пачкой бумаг: прорешав за выходные, я вернул их и теперь жду мудрых указаний.

Отвечая на поставленный вопрос коротко: да, в Китидзедзи есть возможность взять индивидуальные дополнительные занятия, но я понятия не имею, кто ей пользуется. Ведь пробел в знаниях всегда можно восполнить чуть больше позанимавшись дома. А учителя в свою очередь подскажут, что конкретно надо подучить.

Кстати, кроме собственно изучения языка «школьная магия» распространяется и на другие студенческие нужды – например, я уже получил «спецконверт» со шпаргалками для поиска арубайто. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Обучение в Японии, школа Китидзёдзи     Обучение в Японии, школа Китидзёдзи

Обучение в Японии