Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Почему я выбрал школу японского языка "Китидзёдзи"?

Почему я выбрал школу японского языка "Китидзёдзи"?

Подозреваю, что конкуренция между школами так высока, что плохих нет в принципе. Тем не менее, они сильно отличаются подходом к обучению, даже если используют одни и те же учебники. У меня есть возможность сравнить: дело в том, что я уже приезжал в Японию на учебу в «полутуристическом» качестве полтора года назад и отучился семестр в сайтамской школе Ничиго Гакуин. Но в этот раз поехал на длительный срок уже в Китидзёдзи. Почему?

Кандзи решают всё

Выяснилось, что я «несовместим» с такой особенностью прежней школы: изучать иероглифы студентам предлагалось самостоятельно, на занятиях этому уделялось около пяти минут в день. А у меня с этим как раз проблемы. В то же время, у меня язык не повернется назвать эту школу плохой, просто преподаватели там так ценят каждую минуту учебного времени. Есть собственное здание с бесплатной велостоянкой. А крышу, на которую можно выйти в перерыве и съесть онигирик, созерцая панораму окрестностей, я не забуду никогда. И все-таки сейчас я в школе Китидзёдзи, где иероглифам отдают четверть учебного дня.

Первое, что в ней удивляет – компактность. Школа небольшая и занимает несколько помещений в большом здании, где есть также офисы и даже квартиры. Пусть это не отдельное здание, но зато в двух минутах ходьбы от станции. А главное, эта компактность позволяет создать очень дружественную, почти домашнюю атмосферу – начиная с того что мы, по японской традиции, оставляем обувь у входа! Здесь я в полной мере почувствовал, что значат слова «индивидуальный подход к каждому студенту». Каждый преподаватель хотя бы раз подробно расспросил, как у меня дела и нет ли затруднений. За семестр учебы (это чуть меньше трех месяцев) мне уже три раза устраивали подробное «интервью» с целью уточнить, чему и каким образом мне нужно больше уделить внимания в учебе.

Классов не очень много и они небольшие (в моем классе 8 человек), на занятиях хватает времени на общение с каждым студентом. Преподаватели быстро запоминают всех не только по именам, но и по способностям. Тут начинается самое интересное: выполнение тестов, сочинений и домашних заданий похоже на переписку с преподавателем. Получая листы после проверки, ученик видит не только стандартные отметки «правильно/неправильно», но и подробные комментарии. Интересно, что делать домашку никто особенно не заставляет, но этим послаблением студенты не злоупотребляют. Еще бы! Мало того, что это часто сопровождается забавными печатями или рисунками (я не отказал себе в удовольствии сфотографировать для читателей такую печать), так и сами комментарии-исправления побуждают лишний раз перепроверить свои знания. В общем, эта школа оказалась по мне. А тем, кто только выбирает школу, советую разузнать про каждую подробнее, чтобы выбрать по себе.

 

Школа японского языка Китидзёдзи

Школа «Китидзёдзи» (видео)