Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Кинугава-онсен: школа Саму и горячие источники

Кинугава-онсен: школа Саму и горячие источники

Японский архипелаг расположен на живом тектоническом разломе, о чем миру известно по доходящим из Страны Восходящего Солнца сообщениям про землетрясения, цунами и извержения вулканов. Но японцы, живущие здесь столетиями и стойко переносящие все невзгоды, посылаемые им, научились находить в своем положении и положительную сторону. Речь об онсенах – горячих минеральных источниках, которых в Японии огромное количество. Стоит ли упоминать об их исключительной популярности?..

 

Кинугава-онсен

 

Вот и замеченная в расписании школы Саму на февраль скромная пометка «онсен рёко» - «поездка в онсен» - встречена была студентами с воодушевлением. Помимо возможности в прямом смысле слова погрузиться в традицию принятия горячих ванн, нам предстояло еще и провести ночь в рёкане – японской гостинице с выстеленными татами полами. Заманчивые перспективы, не так ли? И, как выяснилось, так подумала не я одна: в Кинугава-онсен (административно относится к городу Никко) в назначенный день выдвинулось ни много ни мало – 3 автобуса!

Целью почти 3 часового марш-броска был неприметный городок со станцией «Кинугава-онсен», названной так по наименованию местной реки и, естественно, горячих источников, тут и там взрастивших над собой многоэтажные отели. Кинугава («Река разгневанного демона») не такая разгневанная, как можно было бы ожидать, но берега ее настолько круты, что образуют настоящие ущелья. Над одним из таких ущелий натянут подвесной мост, по праву – местная достопримечательность! Прогуливаясь перед ужином, туда считал себя обязанным заглянуть каждый из студентов школы Саму.

 

Кинугава-онсен

 

Поездка в очередной раз помогла лучше узнать тех, с кем мы каждый день учимся в одних и тех же стенах: мне довелось жить в комнате с девушками из соседнего класса, с которыми до этого мы виделись лишь мельком, и познакомиться со студентами второй смены. Отдельное впечатление произвели учителя вне привычной учебной обстановки – они на равных со студентами радовались выдавшейся возможности отдохнуть и с удовольствием делили со студентами все прелести этой поездки.

 

студенты школы японского языка Саму

 

А онсен… что тут скажешь? Думаю, чувство расслабления, настигающее в горячей ванне, звезды над головой в темнеющем небе, легкий ветерок и неспешная беседа – все это из тех вещей, которые не поддаются подлинному выражению в словах. Приезжайте и попробуйте сами.