Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Ута но кай: Единственный в мире цветок

Ута но кай: Единственный в мире цветок

Один мой друг говорит, что иностранный язык нужно учить всеми средствами: через учебники, разговор, просмотр фильмов и, конечно же, прослушивание песен на этом языке. Учителя школы японского языка «Саму», очевидно, думают так же: так, в последних числах января у нас состоялся конкурс песен на японском языке среди классов.

 

Песенный конкурс в школе японского языка Саму

 

Почувствовать конкурсную атмосферу можно было уже за 2 недели до назначенного дня: сделав непростой выбор репертуара, каждый класс приступил к репетициям. То и дело коридоры школы наполняли голоса и мелодии, а по приближению заветного дня можно было различить подтанцовку и небольшие номера. Шутки ли, главный приз – 30 000 йен!..

 

Песенный конкурс в школе японского языка Саму

 

Мой класс остановил свой выбор, как оказалось, на классике – песне популярной группы SMAP «Sekai ni hitotsu dake no hana» («Единственный в мире цветок»). Когда знакомым японцам я рассказала об этом выборе, они шумно одобрили и… почему-то стали дружно делать движения руками, изображая растущие цветы. Оказалось, что в далеком 2003 году, этот танец был визитной карточкой группы SMAP. Не долго думая, и мы с одноклассниками выучили нехитрую подтанцовку. Более того, чтобы попытаться сделать выступление красочным, мы сделали бумажные цветы (а заодно прикрепили на них листочки со словами, чтобы в день выступления не перенервничать и не забыть чего ненароком, чем очень повеселили Кадаваки-сенсея).

 

Песенный конкурс в школе японского языка Саму

 

В день конкурса все классы нашей смены пришли в Культурный Центр Синдзюку в 10 минутах ходьбы от школы, чтобы показать, кто на что способен. По секрету расскажу, что для меня этот день был уже не сутью – он мне представлялся возможностью всем вместе получить удовольствие и заработанные упорными репетициями аплодисменты. Ну, и призовой фонд, по возможности. Последнее, правда, так и осталось не реализованным, но расстроились мы не сильно: свой момент на сцене мы получили, а потом искренне болели за всех и радовались классу-победителю. В тот день было много смеха и моментов для фотографий.

 

Песенный конкурс в школе японского языка Саму

 

За время репетиций с классом мы стали куда более сплоченней. Даже то, что нам приходилось выкраивать на все это время из урочных часов, не подорвало учебного процесса: ведь мы постоянно обсуждали идеи, организовывали мелочи выступления, и все это - на японском языке. И даже в караоке теперь мы с друзьями с удовольствием поем «нашу» песню, изображая руками растущие цветы – непохожие, но неизменно красивые.