Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Семеро на одного: о системе обучения в школе "Интеркультура"

Семеро на одного: о системе обучения в школе "Интеркультура"

Признаюсь, приехав на долгосрочную программу, я была немного расстеряна, узнав о системе преподавания в «Интеркультуре». В первый же день учителя начали сыпать названиями «хоум-класс», «кандзи-класс», «мокутэки-бэцу-класс». Что это и как будет сочетаться, было непонятно. Но, получив расписание на четверть и специальную книжечку о классах, я поняла - скучно здесь точно не будет.

Итак, у нас есть три вида занятий: уроки по иероглифике, общие занятия языком и занятия по выбору (на которых можно подготовиться к сдаче JLPT, подтянуть кэйго или изучать язык и культуру Японии). Все эти уроки проводят разные сенсеи. В день у нас может быть до трех преподавателей. Лично мне нравится такое разнообразие. Во-первых, я не успеваю от занятий устать. Согласитесь, сидеть и слушать на протяжении четырех часов одного учителя - все же утомительно. Во-вторых, частая смена преподавателей на протяжении всего учебного дня помогает сохранить высокий темп занятий. Вот Камимото-сэнсэй мягко ведет беседу, а вот уже Хагэвара-сэнсэй разговаривает на десять голосов, чем неизменно веселит класс. Каждый день, когда заканчиваются занятия, я думаю «Неужели уже все? Странно, мне казалось, что утро еще только началось».

 

 

Когда же я подсчитала общее количество сенсеев, с которыми я занимаюсь за неделю, была поражена: семь человек! Мне непременно захотелось собрать их вместе для общей фотографии. Я подошла к Сасаки-сан и просила помочь организовать фотосессию для блога. Мы очень долго смотрели расписания занятий и, наконец, выбрали день, но собрать всех семерых не удалось. На фото только пять моих преподавателей.

 

Школа японского языка Интеркультура

Вместо скучного фото «я и сенсеи», где все бы стояли по струночке у доски, мы решили сделать веселый, яркий и запоминающийся снимок. Сенсеи придумали себе позы, и, нужно сказать, весьма забавные. Потребовался инвентарь: учебники, доска, магнитофон и даже смешная указка (где они ее только нашли?). Процесс фотографирования немного затянулся, потому что мы не могли удержаться от смеха при виде друг друга. Особенно всем понравился Ёнэяма-сенсей. Согласитесь, желтая растяжка с названием школы выглядит как плащ супермена!