Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Огненные цветы

Огненные цветы

В субботу сбылась моя мечта: я попала на ханаби. Летом, в августе, праздничные салюты в Японии проходят чуть ли не каждую неделю. А вот осенью их число резко сокращается. Учитывая то, что я приехала на учебу в конце сентября, можно сказать, что мне действительно посчастливилось побывать на настоящем японском фейерверке.

Я приехала к реке Ара (это на востоке Токио) минут за 30 до начала светопредставления. Свободных мест уже практически не было. Люди расстилали принесенные с собой подстилки, усаживались на траву, на асфальт, занимали свободные ступеньки на лестницах. Пробравшись поближе к воде, я сумела отыскать незанятый клочок земли и в очередной раз пожалела, что ничего, кроме фотоаппарата, с собой не взяла. По сравнению с предусмотрительными японцами, а некоторые из них принесли с собой даже подушки, я выглядела полной гайдзинкой. Едва начался обратный отсчет до начала, все сожаления мигом вылетели у меня из головы. Тысячи людей вокруг и я вместе с ними начали радостно выкрикивать: «Сан, ни, ити…» Ровно в 6 вечера в небо взлетела первая ракета.

Поначалу мне казалось, что я одна смотрю за тем, как на небе распускаются огненные цветы. Уж больно как-то по-обыденному все вокруг ели, пили, смеялись, разговаривали на какие-то отвлеченные темы, словно собрались на большой пикник. Но потом, услышав, как после очередного залпа по толпе проносится дружный вздох восхищения, сменяющийся аплодисментами, я поняла, что ошиблась. Тысячи людей на берегу Аракавы именно любовались салютом. Невозможно подобрать слова, чтобы описать, насколько это было прекрасное и завораживающее зрелище.

Спустя практически полтора часа, когда все закончилось, я вдруг заметила, что у меня затекли ноги, а от воды ощутимо тянет холодом. Возвращаясь на станцию вместе с людьми, обсуждающими увиденное, я не могла сдержать улыбки, потому что в этот момент во мне, пусть и на краткий миг, но родилось ощущение абсолютного единства с ними.

Настоятельно советую, если будет возможность, обязательно сходите на ханаби.