Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Чисто японский гест-хаус Freshroom

Чисто японский гест-хаус Freshroom

Я помню, что из России выбор языковой школы, в которую я поеду учиться, не был таким уж сложным решением, но вот вопрос о будущем жилье заставил меня как следует пораскинуть мозгами. В итоге я перебрала несколько вариантов и остановилась на гест-хаусе Freshroom. От него до Интеркультуры пешком всего минут 20. Я решила, что поселиться сразу по приезду в обустроенное жильё намного проще, чем искать отдельную квартиру, да и к тому же – было очень любопытно узнать, что же такое гест-хаус. До этого у меня никогда не было подобного опыта проживания с кем-то, но я решила попробовать. Тем более, меня привлекала интернациональность подобного «дома».

Первой встречи с соседями я ожидала с замиранием сердца. И вы даже не представляйте, каково было мое удивление, когда я обнаружила, что все мои соседи по этажу (кроме еще одной девочки из России) – самые настоящие японцы. Притом японцы, практически не говорящие по-английски. Это был шок! Жизненная ситуация, в которую я сама себя поставила, заставила начать учить новые слова и пытаться изъясняться в первую очередь на бытовые темы. Когда мне понадобилась помощь соседей, самым отзывчивым и общительным оказался Ари-сан. Именно к нему я обращалась с вопросами о том, как включить плиту или разобраться с рисоваркой по первому времени. И именно он до сих пор чаще остальных спрашивает меня о школе и о том, как у меня вообще дела. Ещё со мной живёт очень милая девушка Мами-сан. Она вкусно готовит и мы периодически ужинаем вместе, угощая друг друга едой собственного приготовления. Син-сан оказался тем человеком, которому пришлось посвящать меня в тайны японской техники выброса мусора. Я ему очень сочувствую, потому что помню, сколько вопросов задала и как досконально всё уточняла, боясь что-то напутать.

«А где на фото все эти люди?» - возникнет справедливый вопрос у читателей. И вот здесь надо объяснить несколько особенностей чисто японского гест-хауса Freshroom. Первую можно описать такими словами: «все по норам». Жильцы большую часть времени проводят либо на работе, либо у себя в комнате, поэтому общая комната почти всегда пустая. А вторая особенность касается тишины. У всех японцев графики работы разный: кто-то возвращается домой очень поздно, другие встают рано.  Но у нас не возникает проблем с тем, что кто-то слишком шумит по ночам или ранним утром. Все мы следим за тем, чтобы не мешать друг другу.

Гэст-хаус во многом проигрывает отдельной квартире, но в принципе я всё же очень довольна своим жильем и своими соседями: считаю, что мне с ними очень повезло.