Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Безумное японское ТВ

Безумное японское ТВ

Японское телевидение – это одна большая странность. Я знала это еще до приезда в Токио. Но одно дело об этом знать… и совсем другое – действительно, включать по утрам телевизор и натыкаться на совершенно безумные шоу.

Каждый день по телевизору показывают вполне приличные выпуски новостей, кулинарныe шоу, похожие на те, что крутятся у нас в России, слезливые дорамы, фильмы и аниме. Кроме того, на японском ТВ очень много передач, посвященных поездкам по Японии. Ведущий, как правило, едет в отдаленную префектуру, чтобы прогуляться по окрестностям и обязательно поесть какую-нибудь «уникальную» собу. Но есть одна особая категория телевизионных программ - это развлекательные шоу. И вот они-то, на мой взгляд, и являются самыми страшными…

Эти шоу представлены в огромном количестве. Большинство из них сходится на тематике «а давайте заставим участников выполнить странное задание и накажем, если они не справятся!». Чаще всего с этими заданиями вынуждены справляться всякие звезды кино и шоу-бизнеса, которые появляются на таких передачах с целью прорекламировать выходящий фильм, сериал, диск или клип. Мне попадались и музыкальные шоу, в которых звездам надо было перепеть/перетанцевать обычных людей, и спортивные, где они были вынуждены бегать, прыгать, подтягиваться, пролезать сквозь какие-то ужасные лабиринты и т.д. Встречаются и шоу, в которых за определенное время нужно съесть какое-нибудь очень острое или очень соленое блюдо, и всё в таком духе. Весь процесс поедания и последующего кривляния героя передачи сопровождается смехом зрителей в студии и громкими воплями ведущих. Япония богата на подобные откровенно дурацкие развлечения. Мне, человеку европейскому, они кажутся непонятными и странными, особенно, когда дело доходит до наказания проигравшей стороны. Удары током, посыпания мукой, поливания водой, переодевание в нелепые костюмы, раздевание, сажание в чан с горячей водой и много чего ещё.

Сложнее всего вообразить, что известные люди действительно соглашаются на подобные игры. Но, судя по тому, что я каждый вечер, ужиная на кухне, слышу как во всех комнатах мои соседи по общежитию, японцы, смотрят такие шоу, для них они вполне привычны и нормальны.