Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Чайная церемония: уроки японского этикета

Чайная церемония: уроки японского этикета

Никогда не была на чайной церемонии и думала: что особенного в том, чтобы заварить чай и выпить его? Но мне всегда было интересно, почему японцы придают этому процессу такое большое значение? Очень хотелось, пусть мельком, но увидеть эту сторону японской культуры. И такая возможность у меня появилась, когда вместо обычных уроков в школе вместе с одноклассниками я приняла участие в чайной церемонии!

 

Школа японского языка в Иокогаме

 

Сняв обувь, мы вошли в комнату, оформленную в японском стиле, где нас встретила Ивамото-сенсей - мастер чайной церемонии. Представляю, как сложно объяснять иностранцам японские традиции и правила! Но сенсей с этой задачей справлялась великолепно: терпеливо рассказывала мне и одноклассникам, как правильно сидеть, кланяться, заваривать и пить чай… Я впервые попробовала маття – порошковый зеленый чай, который подают с традиционными сладостями. Интересный опыт! Хотя до сих пор не могу привыкнуть к тому, что традиционные японские сладости очень отличаются от русских конфет и пирожных – в них очень мало сахара. 

Сначала все мы немного стеснялись и боялись, что сделаем что-нибудь неправильно. Но Ивамото-сенсей сумела создать настолько домашнюю и дружескую атмосферу, что уже через несколько минут после того, как мастер рассказала все нюансы церемонии, мы, улыбаясь и переговариваясь между собой, взбивали в чашках порошок маття и угощали друг друга сладостями. Все настолько хотели почувствовать себя настоящими японцами, что иногда слишком усердствовали. Мой одноклассник Фон-сан старался больше всех: несколько минут сосредоточенно и без тени улыбки на лице готовил чай, потом поставил посуду на татами, поклонился сенсею и… задев чашку головой, опрокинул ее! Под дружный смех присутствующих сенсей угостила Фон-сана чаем, который она приготовила, заверив его в том, что еще немного, и он точно сможет кланяться, как настоящий японец. 

 

Чайная церемония для студентов "YIEA"

 

Конечно, не только Фон-сан, но и все мы то и дело совершали небольшие ошибки, которые, думаю, типичны для иностранцев. Знаете, что было самым сложным для меня? Правильно сидеть! Правда, находиться даже 5 минут в одном положении – это настоящий подвиг! Будете смеяться, но я сидела правильно только тогда, когда сама пила чай или его заваривала, ведь в этот момент на меня смотрели одноклассники вместе с Ивамото-сенсей, и уж перед ними мне не хотелось оплошать! А когда внимание переключалось на моих товарищей, я садилась более удобно, внутренне говоря себе: «Ну, как же японцы могут сидеть без движения так долго?».

 

блоггер из Иокогамы

 

Мне очень понравилось участвовать в чайной церемонии. Даже не знаю, что меня впечатлило больше: пить чай или самой его заваривать и подавать гостям. Но, в любом случае, я была рада возможности прикоснуться к настоящей японской культуре. Надеюсь, это произойдет еще не один раз!