Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Урок кимоно

Урок кимоно

Многие ли школы могут похвастаться большим штатом преподавателей по истории и культуре Японии? Нам в ECC крайне повезло. Так как ECC это не просто языковая школа, а целый комплекс колледжей разных направлений. Но об этом в следующих постах. В этот раз к нам пришел преподаватель из Колледжа искусств ECC. Очаровательная женщина с необычной фамилией Токоро-сэнсэй («Токоро» значит «место»). Токоро-сан специалист по традиционным искусствам Японии. В колледже она готовит будущих костюмеров и актеров.

Да, это я с очаровательной Токоро-сэнсэй

Так как для каждой присутствующей на уроке студентки это было вообще первое личное знакомство с кимоно, для начала Токоро-сэнсэй рассказала историю возникновения, отличия кимоно по сезонам, социальному статусу, возрасту обладательниц и т.д. Традиционные и современные модные направления. Названия деталей кимоно, а так же всех принадлежностей для одевания и украшения. Основные правила ношения, правила выбора прически, украшений и т.д. Могу сказать, что это очень интересная и полезная информация. Теперь, видя на улице женщину в кимоно, я могу назвать все предметы костюма.

В рамках подготовки к школьному фестивалю, который пройдет 7 июля, в этот день мы учились самостоятельно надевать летние кимоно – юката. И хоть он и являются самыми простыми для одевания, самостоятельно облачиться оказалось трудной задачей.

Токоро-сэнсэй пошагово объясняет технологию

Благодаря терпению, деликатности и неоднократным повторениям Токоро-сэнсэй мы все готовы повторить этот подвиг самостоятельно! Ну что же, школьный фестиваль покажет, как мы усвоили урок))) Успокаивает, что в любом случае нас будут подстраховывать учителя школы и в случае ошибки не позволят ударить в грязь лицом.

Весь процесс одевания занял около двух часов. Все немного устали, но были невероятно горды собой.

И напоследок фото с новыми подругами